Навигация по сайту

Руккола: ТОП-5 простых и вкусных блюд из полезной зелени

Руккола: ТОП-5 простых и вкусных блюд из полезной зелени


Рецепты из рукколы - это всегда повод для творчества на кухне. Предлагаем 5 вкусных идей для вдохновения! Любой салат с рукколой приобретет более изысканный вкус, но мы выбрали самые яркие сочетания.
Коллектив портала Mlife, точнее его женская половина, вдохновленная блогом Джули Пауэлл, решила провести собственный эксперимент - блюда высокой кухни готовить дома, и выяснить - вкусно ли это, возможно ли найти необходимые продукты в нашем городе, сколько сил и времени потребуется хозяйке на то, чтобы удивить своих близких.

Чтобы  блюда из рукколы были всегда вкусными, приносили максимум пользы и радовали глаз, нужно соблюдать некоторые правила.

Мы раскроем секреты успеха! Очень хочется, чтобы вы полюбили эту остренькую зелень и ощутила на себе пользу салатов из рукколы -она омолаживает, подлечивает нервы, повышает уровень гемоглобина. 

Готовьте и наслаждайся!

1. Выбирайте свежую рукколу с листиками среднего размера. Смотрите, чтобы на поверхности листиков не было темных крапинок.

2. Мойте рукколу только под холодной водой. Дайте хорошо стечь, можете подсушить бумажным полотенцем.

3. Не режьте рукколу ножом. Кладите листики целиком или порвите их руками, чтобы стали чуть поменьше.

4. Руккола имеет слегка горьковатый привкус. Смягчают его оливковым маслом, бальзамическим уксусом или лимонным соком.

5. Комбинируйте рукколу с помидорами, огурцами, апельсинами, свеклой, виноградом, авокадо, соленой рыбой, креветками, отварной печенью, курицей, консервированным тунцом.

Из сыров отлично подходит  моцерелла, фета, адыгейский. "Подушка" из рукколы - отличное решение для красивой подачи мяса, птицы, рыбы, тушеных овощей.

Салат из свеклы с рукколой

rukkola1.jpg

ИНГРЕДИЕТЫ: 3 свеклы, пучок рукколы, 100 г домашнего творога, соль, 5 луковичек-шалот или одна красная луковица, 1 ч. ложка зерен горчицы, 1 ст. ложка лимонного сока, 1 ст. ложка оливкового масла, черный перец, 2 кусочка батона, 1 ч. ложка соевого соуса

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Свеклу заверните в два слоя фольги и запекай в духовке час. Затем очистите ее и нарежьте ломтиками. Рукколу помойте. Для соуса мелко нашинкуйте лук-шалот (или красный лук), смешайте его с зернами горчицы, лимонным соком, соевым соусом, маслом, солью и перцем. Свеклу залейте половиной соуса и поместите на тарелку, затем выложите рукколу и полейте оставшимся соусом. В конце добавьте кусочки подсушенного батона и творога.

Багет с рукколой, помидорами с моцареллой

rukkola4.jpg

ИНГРЕДИЕТЫ: багет, 200 г моцареллы, полпучка рукколы, веточка помидоров черри, соль, сливочное масло

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Хорошенько вымойте и высушите рукколу и помидоры. Багет разрежьте вдоль, тонко смажьте его сливочным маслом. Моцареллу (можно брынзу, фету) и помидорчики черри нарежьте кружочками. Выложите все на нижнюю часть багета, чуть-чуть посолите. Накройте второй частью багета, слегка прижмите. 

Руккола с огурцом, авокадо и семгой

rukkola2.jpg

ИНГРЕДИЕТЫ: 1 авокадо, 100 г слабосоленой семги, 1 свежий огурец, руккола, оливковое масло, лимонный сок

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Авокадо разрежьте пополам, почистите, выньте косточку и порежьте кусочками мякоть. С огурца удалите кожуру и нарежьте его соломкой. Рыбу – тонкими ломтиками. Затем все тщательно перемешайте и посолите по вкусу. Положите листья рукколы, порвав их руками. Так салат станет еще полезнее и вкуснее. Сбрызните все оливковым маслом и выдавите несколько капель лимона.

Соус из рукколы

rukkola5.jpg

ИНГРЕДИЕТЫ: 100 г рукколы, 50 г тертого сыра, 2 ст. ложки оливкового масла, 2 ст. ложки фундука, сок 1/2 лимона

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Рукколу и сыр взбейте блендером до однородного состояния. Добавьте масло, лимонный сок, измельченный фундук и еще раз взбейте блендером.

Салат из курицы с овощами

rukkola6.jpg

ИНГРЕДИЕТЫ: 1 куриная грудка, полпучка укропа, 2 огурца, 5 помидорчиков-черри, полпучка рукколы, 1 ст. ложка оливкового масла, 1 ч. ложка лимонного сока, соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Куриную грудку отварите с лавровым листом и душистым перцем. Нарежьте укроп, помидоры и огурцы. Рукколу вымойте и подсушите.
Выложите на тарелку листья, затем овощи и курицу. Смешайте оливковое масло, лимонный сок и соль. Полейте салат, добавьте укроп.

-4 2.9+ 1
С этим материалом читают:
Лучшие бутерброды на завтрак: 21 вкусная идея
Самый простой и быстрый способ накормить по утрам целое семейство — это бутерброды! Делимся рецептами вкусных и полезных бутербродов, приготовление которых займет всего пару минут.
Спагетти "А-ля Болоньезе"
Даже в итальянских источниках существует множество вариаций соуса болоньезе, не говоря уж об общемировой практике. Искать самый правильный рецепт — занятие для профессиональных поваров, а вот взять все самое вкусное и приготовить может буквально каждый. Важно брать хорошие продукты и готовить с хорошим настроением!
Полезно и вкусно
Все знают о пользе натуральных свежевыжатых соков.Но однообразные морковный или апельсиновый соки уже порядком надоели?
Можно порадовать себя не только вкусным, но и полезным коктейлем.
ТОП 3 самых полезных кухонь мира
Сегодня мы поговорим о том, кулинарные традиции какой страны помогают оставаться здоровым, бодрым и жизнерадостным долгие годы.

Комментарии (1)

Mariya
10.01.2023 14:59
Кстати искала рецепт необыкновенных салатов ,благодарю ?
-00+
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media