Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

Калинковичским РОСК возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере, связанном с деятель...далее...
Стартовые поединки первого тура 34-го чемпионата Беларуси по футболу среди команд высшей лиги пройду...далее...
Более 30 телят эвакуировали при пожаре на территории молочно-товарного комплекса возле д.Дубняки Кал...далее...
В Мозырском онкологическом диспансере открыли кабинет рентгеновской компьютерной томографии.далее...
В Калинковичском районе произошло смертельное ДТП: совершен наезд на женщину-пешехода, сообщили ...далее...

Малых и средних обещают поддержать

Малых и средних обещают поддержать
Дата публикации: 20.09.2016 20:12

источник: http://www.belmarket.by

Доля малого и среднего бизнеса к 2020 году должна увеличиться на 10 процентных пунктов. Помогать бизнесу государство намерено советами и доступными кредитами.

«Уровень малого и среднего предпринимательства в ВВП в 2014 году составлял чуть меньше 30 %. Задача — к 2020 году выйти на уровень до 40 %», — заявил на открытии международной конференции «Современные инструменты финансирования малого предпринимательства» первый заместитель председателя правления Национального банка Тарас Надольный.

Как следовало из сказанного заместителем министра экономики Ириной Костевич, содействовать развитию МСП государство намерено упрощением административных процедур. В ближайшее время из перечня, в котором сейчас содержится 700 процедур, планируется исключить 48 пунктов. Соответствующий нормативный акт уже разрабатывается. Также планируется создать реестр административных процедур, который будет выполнять три функции: учетную, информационно-аналитическую и транзакционную.

«Мы должны упростить создание нового бизнеса, чтобы любой начинающий предприниматель, не выходя из своего кабинета, мог получить информацию, какую административную процедуру он должен пройти, чтобы начинать или осуществлять далее свою деятельность, и в электронном виде подать заявление, и в электронном виде получить разрешение на ту или иную административную процедуру. Эту задачу мы должны решить до конца 2020 года», — пояснила Ирина Костевич.

Еще одна большая проблема малого бизнеса, которая тормозит его развитие, — высокие процентные ставки по кредитам. «Если посмотреть, как формируются инвестиции в основной капитал по источникам финансирования, то у малого бизнеса лишь 20 % — это кредитные ресурсы. Все остальное — заемные средства у других организаций, собственные средства и другие источники», — констатировала замминистра.

По мнению директора департамента по предпринимательству Минэкономики Петра Арушань­янца, низкие ставки по кредитам — условие важное, но не единственное: «Чтобы достичь в этом успеха, нам не просто нужно дать денег по низким ставкам субъектам предпринимательства. Нужно подойти к этому вопросу комплексно: помочь предпринимателю в осуществлении его идей, просчитать риски, которые связаны с реализацией инвестиционного проекта. Ведь предприниматель в начале своего пути может просто разориться, не освоив капитал, который ему дали».

Председатель правления Республиканского микрофинансового центра Игорь Микульчик посетовал на то, что в Беларуси мало кредитных союзов, а ведь они чрезвычайно популярны за рубежом. «Ели посмотреть в реестре, то сейчас у нас насчитывается более ста микрофинансовых организаций. Однако специализированных фондов и потребительских кооперативов там меньше 5 %. Эту проблему мы постараемся преодолеть в ближайшее время», — заявил Игорь Микульчик.

Зачастую кредитование МСП осложняется отсутствием обеспечения. Решить эту проблему могли бы гарантийные фонды, за определенную плату предоставляющие гарантии по кредитам. «В Беларуси отсутствует специализированная организация по выдаче гарантий для малого и среднего бизнеса. Есть лишь единичные случаи банковских гарантий, отдельные элементы страхования предпринимательских рисков, но именно специализированного учреждения, которое занималось бы только выдачей гарантий, нет», — уточнил Петр Арушаньянц.

В ближайшее время государство намерено исправить этот недостаток. «До конца этого года Минэкономики должно внести предложения по созданию гарантийного фонда в правительство», — сообщил Петр Арушань­янц. По его словам, стартовый капитал фонда будет формироваться за счет трех основных источников: республиканского бюджета, ресурсов коммерческих банков и международных организаций.

В конце конференции участникам продемонстрировали электронный навигатор по финансированию малого предпринимательства. «Сейчас никто из финансовых интернет-площадок не внедряет в базы данных информацию об условиях работы с текущими расчетными счетами и приложениях интернет-банкинга — все это будет в приложении «Навигатор», — сказал директор компании-разработчика «Скай­Инком» Юрий Селиверстов.

«Навигатор» разрабатывается при поддержке Нацбанка и Мин­экономики. После того как приложение будет готово, его передадут Белорусскому фонду финансовой поддержки предпринимателей.
-2 2+ 0
С этим материалом читают:
В Мозыре прошел digital-ивент PROДВИЖЕНИЕ / PROдвижение и PROвозможности в маленьком городе
На днях Мозырь стал площадкой для поведения первого в региональном городе digital-мероприятия.
Аренда водоема, трудоустройство, выкуп офиса: Бартош провел прием граждан в Мозыре
Продление аренды водоема для выращивания рыбы, трудоустройство, возможности выкупа арендуемого офиса, расположенного в жилом доме, - эти и другие темы поднимали сегодня жители Гомельской области во время прямой телефонной линии и приема граждан, которые провел в Мозырском районе помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош.
Житель Калинковичей отозвался в интернете на предложение о заработке и потерял более $6 тыс.
Житель Калинковичей отозвался в сети на предложение о заработке и потерял более $6 тыс. Об этом сообщили в Следственном комитете.
В Мозыре турагент обманула клиентов более чем на Br90 тыс.
Следственным управлением УСК по Гомельской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летней жительницы Мозыря, которая осуществляла деятельность в сфере туристического бизнеса. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media