Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

В Гомельской области стартовал новый сезон проекта "Школа молодого руководителя". Об этом ...далее...
Начальник службы экологической информации Белгидромета Минприроды Елена Мельник рассказала, действит...далее...
Футболисты "Славии" одержали третью победу подряд на старте чемпионата Беларуси.далее...
Судом Мозырского района постановлен приговор по уголовному делу об истязании семилетнего ребенка, со...далее...
Милиция Гомельской области ежедневно проводит мониторинг предприятий АПК. Выявлено порядка 40 хищени...далее...

Белгидромет рассказал, действительно ли до Беларуси долетела пыль из Сахары

Белгидромет рассказал, действительно ли до Беларуси долетела пыль из Сахары
Дата публикации: 09.04.2024 23:09

Начальник службы экологической информации Белгидромета Минприроды Елена Мельник рассказала, действительно ли до Беларуси долетела пыль из Сахары.
"Ввиду географического положения немалую роль в формировании уровня загрязнения воздуха в Беларуси играет трансграничный перенос загрязняющих веществ на дальние расстояния. И как бы ни казалось это невероятным, но пыль Сахары действительно достигает территории страны. Такие явления имеют место быть, но зачастую они остаются незаметными по причине того, что пыль остается в верхних слоях атмосферы и не опускается в нижние. В этот раз наблюдался очень мощный перенос пыли Сахары, который обусловлен сильным южным ветром", - сказала Елена Мельник.

По информации Института физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси, полученной в результате проведения скоординированных дистанционных спутниковых и наземных измерений и моделирования переноса атмосферных примесей с использованием многоволнового поляризационного лидара, в Беларуси перенос пыли Сахары начался в пятницу, 29 марта. В пятницу и субботу, 29 и 30 марта, пыль находилась в верхних слоях атмосферы, в период с воскресенья по понедельник, 31 марта - 1 апреля, плотное пылевое облако спустилось в нижние слои атмосферы. "Наша страна оказалась на граничной зоне шлейфа пыли и его влияние не было столь существенным, как в других странах Европы", - отметила специалист.

По данным наблюдений на автоматических пунктах мониторинга атмосферного воздуха, во многих городах страны в этот период фиксировались превышения гигиенических нормативов качества воздуха (предельно допустимых концентраций) по твердым частицам мелких фракций. Так, в деревне Пеньки (Мозырский район) максимальные концентрации были выше предельно допустимых в 2,2 - 3,7 раза.

Однако на этой неделе в СМИ появилась информация о пылевом облаке из Сахары, движущемся в сторону Беларуси. Так как же обстоят дела сейчас? "По данным наблюдений на автоматических пунктах мониторинга атмосферного воздуха, 8 апреля превышения предельно допустимой концентрации по твердым частицам мелких фракций зафиксированы в воздухе городов Гомель и Жлобин (в 2 раза сверх гигиенического норматива).

В Белгидромете предоставили спутниковый снимок, на котором пыль на территории Беларуси отображается оттенками розового цвета.
-0 0+ 0
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media