Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

Если вы ищете выгодное вложение в коммерческую недвижимость, предлагаем вашему вниманию уникальное п...далее...
В Гомельской области стартовал новый сезон проекта "Школа молодого руководителя". Об этом ...далее...
Начальник службы экологической информации Белгидромета Минприроды Елена Мельник рассказала, действит...далее...
Футболисты "Славии" одержали третью победу подряд на старте чемпионата Беларуси.далее...

Тарифы на ЖКУ: за что и сколько будут платить белорусы в 2018 году

Тарифы на ЖКУ: за что и сколько будут платить белорусы в 2018 году
Дата публикации: 22.09.2017 07:57

https://sputnik.by/

За основные жилищно-коммунальные услуги уже в первом полугодии граждане будут платить по полной себестоимости, тарифы на тепло частично будет субсидировать государство.
Граждане Беларуси уже в первом полугодии 2018 года будут оплачивать основные жилищно-коммунальные услуги по их полной себестоимости, заявил вице-премьер республики Анатолий Калинин.

Как сообщает Портал коммунальной грамотности населения, Калинин принял участие в заседании тематической секции в министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

«В первой половине следующего года население будет вносить стопроцентную оплату по основным жилищно-коммунальным услугам за исключением теплоснабжения», — сказал Калинин.

Он уточнил, что правительство рассчитывает и на повышение качества ЖКУ с ростом тарифов.

Вице-премьер обратил внимание, что тарифы на теплоснабжение в силу того, что это достаточно затратная подотрасль, будут повышаться постепенно в зависимости от доходов населения.

Как ранее сообщал Sputnik, в последний раз в Беларуси тарифы на основные коммунальные услуги правительство проиндексировало с 1 сентября 2017 года. В среднем тарифы на природный и сжиженный газ, а также тарифы на электрическую и тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения выросли на 8%.

Вслед за этой индексацией власти Минска подняли примерно на такую же величину тарифы и на другие коммунальные услуги.

Ранее в правительстве рассчитывали выйти уже к началу 2018 года на полное возмещение населением затрат на эти виды услуг.

Отказ от перекрестного субсидирования в сфере ЖКХ является одним из основных спорных пунктов в повестке переговоров Беларуси с МВФ о новом кредите. Между тем Беларусь, которая пока не ведет переговоры с фондом, рассчитывает вскоре их возобновить.
-3 2.4+ 0
С этим материалом читают:
Жители арендного дома в Мозыре переплатили почти Br90 тыс. за ЖКУ
Жители арендного дома в Мозыре необоснованно переплатили почти Br90 тыс. за ЖКУ. Факт необоснованного начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги выявлен Генпрокуратурой, сообщили в надзорном ведомстве.
В Мозыре ввели в эксплуатацию новую котельную на местных видах топлива
Новая котельная обеспечит теплом и горячей водой весь микрорайон Заречный, а также поможет сэкономить существенную сумму денежных средств за счет использования щепы. Об этом сообщили в пресс-службе Гомельского облисполкома.
Около 350 единиц снегоуборочной техники расчищают дороги и улицы в Гомельской области
Автопарк ЖКХ Гомельской области готов к погодным вызовам, сообщает БЕЛТА со ссылкой на генерального директора государственного объединения "Жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области" Дмитрия Згурского.
 Филиал "Мозырские электрические сети" разработал комплекс для сигнализации трансформаторных подстанций
Филиал ''Мозырские электрические сети'' - филиал РУП ''Гомельэнерго'' обслуживает объекты энергосистемы на территории 7 районов области. В этом году филиал признан победителем Республиканского конкурса "Лидер энергоэффективности Республики Беларусь - 2022" в номинации ''Цифровая трансформация, автоматизация, умные технологии''.
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2025, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media