Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

В Гомельской области стартовал новый сезон проекта "Школа молодого руководителя". Об этом ...далее...
Начальник службы экологической информации Белгидромета Минприроды Елена Мельник рассказала, действит...далее...

Филиал "Мозырские электрические сети" разработал комплекс для сигнализации трансформаторных подстанций

 Филиал "Мозырские электрические сети" разработал комплекс для сигнализации трансформаторных подстанций
Дата публикации: 07.12.2022 17:27


Филиал ''Мозырские электрические сети'' - филиал РУП ''Гомельэнерго'' обслуживает объекты энергосистемы на территории 7 районов области. В этом году филиал признан победителем Республиканского конкурса "Лидер энергоэффективности Республики Беларусь - 2022" в номинации ''Цифровая трансформация, автоматизация, умные технологии''.
Наградой отмечена разработка филиала - комплекс для телемеханизации и охранной сигнализации трансформаторных подстанций.

Мы обратились к директору филиала ''Мозырские электрические сети'' Республиканского унитарного предприятия электроэнергетики ''Гомельэнерго'' Степану Лапусте с просьбой рассказать о деятельности организации, ее целях, о том, с какими итогами филиал заканчивает 2022 год и насколько значима для коллектива и руководства филиала победа в pеспубликанском конкурсе.

- Основными целями деятельности нашего филиала являются надежное, качественное, безопасное, экономически эффективное функционирование и инновационное развитие передачи, распределения электрической энергии потребителям. Для достижения поставленных целей каждый год производятся работы по реконструкции, капитальные и текущие ремонты подстанций и сетей закрепленной зоны обслуживания, - сказал директор филиала.
В течение текущего года в филиале также проводились работы по реконструкции подстанций и сетей. Среди объектов реконструкции этого года самым значимым директор филиала назвал реконструкцию подстанции 110 кВ ''Петриков'' с заменой существующих трансформаторов на трансформаторы большей мощностью в г. Петриков (1-я очередь).

Также в этом году были завершены работы по реконструкции открытого распределительного устройства 110 кВ подстанции ''Калинковичи'', которые были начаты еще в 2021 году, проведена реконструкция распределительной подстанции №2 в городе Мозыре, где в ходе реализации проекта заменено оборудование в распределительных устройствах 10 кВ и 0,4 кВ.

Руководитель филиала ''Мозырские электрические сети'' подчеркнул, что предприятие ежегодно выполняет работы согласно утвержденным планам комплексных капитальных ремонтов электрических сетей и оборудования подстанций в полном объеме, что позволяет поддерживать надежность электроснабжения потребителей на высоком уровне.

- В этом году капитальные ремонты проходят более 1197 км воздушных линий электропередачи, 13 подстанций 35-110 кВ, 296 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. Все работы по выполнению капитальных ремонтов находятся в завершающей стадии и до конца текущего года будут выполнены полностью, - сообщил Степан Лапуста. - Также близятся к завершению работы по реконструкции воздушных линий 0,4 кВ с применением самонесущих изолированных проводов (ВЛИ) в объеме 58,8 км. На воздушных линиях 10 кВ объем реконструкции с применением проводов, покрытых защитной изолирующей оболочкой (ВЛП), до конца 2022года составит 77,3 км.

На конкурс ''Лидер энергоэффективности Республики Беларусь - 2022'' филиал ''Мозырские электрические сети'' представил комплекс для телемеханизации и охранной сигнализации, предназначенный для трансформаторных подстанций.

- Данное оборудование разрабатывалось для реализации программы ГПО ''Белэнерго'' ''Телесигнализация ТП/РП от проникновения посторонних лиц'', которая ставила целью передачу диспетчеру района электросетей сигнала при открытии дверей электроустановок. При этом появилась возможность провести телемеханизацию распределительных сетей, так как увеличение количества передаваемых сигналов контроля и управления практически не приводит к увеличению финансовых затрат, - пояснил директор. - Предстояло оборудовать и обслуживать силами службы более 1500 объектов, поэтому оборудование должно было быть максимально надежным. Все используемые элементы в первую очередь отбирались по требованию надежности, режимы работы элементов на плате рассчитывались с максимальным запасом. Надежность работы программного обеспечения на данный момент подтверждена двумя годами эксплуатации.

По словам руководителя предприятия, ресурсосбережение достигается за счет более низкой стоимости оборудования, простоты ремонта и настройки, сравнительно низкого электропотребления, низкой стоимости тарифа сотового оператора (стандарт NB-IOT), использования бесплатной WEB SCADA и программного обеспечения собственной разработки, независимости от поставщиков оборудования, так как любые неисправности могут быть устранены самостоятельно.

- Победа в этом конкурсе была все же немного неожиданной, ведь мы впервые номинировались на участие в конкурсе в масштабах страны. Но благодаря коллективу филиала ''Мозырские электрические сети'' и поддержке ''Гомельэнерго'' заслуженно получили диплом победителя 1-й степени, - заявил Степан Лапуста. - Более 4 лет мы работаем над этой программой, и результат виден: быстрая локализация поврежденных участков, легкость и надежность управления сетями 10 кВ, оперативное реагирование в случае несанкционированного проникновения на наши объекты. У нас на обслуживании находятся объекты, размещенные на территории, составляющей около 40 % всей Гомельской области, нам требуется оснастить этим оборудованием более 1500 объектов, и мы на 85% это уже сделали. Это надежное, недорогое в установке и обслуживании оборудование. Считаю, что благодаря нашему проекту уже были сэкономлены значительные средства при установке оборудования, а в дальнейшем средства на эксплуатацию будут экономиться за счет значительно меньших эксплуатационных затрат.

Эксперты конкурса ''Лидер энергоэффективности Республики Беларусь - 2022'' высоко оценили разработку филиала ''Мозырские электрические сети''. Руководитель группы РУП ''БЕЛТЭИ'', заместитель председателя Экспертного совета Елена Жученко отметила: комплекс для телемеханизации и охранной сигнализации трансформаторных подстанций уникален тем, что обеспечивает значительный эффект ресурсосбережения, который достигается за счет низкой стоимости оборудования, тарифов сотового оператора, высокой ремонтопригодности, возможности расширения существующих комплексов телемеханики, замены устаревшего оборудования (модемов 2G, КП телемеханики).

РУП ''Гомельэнерго'' осуществляет производство, передачу, распределение электрической и тепловой энергии и продажу этой энергии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам в целях удовлетворения их потребности в электрической и тепловой энергии, а также иной коммерческой деятельности.

Филиал ''Мозырские электрические сети'' РУП ''Гомельэнерго'' осуществляет обслуживание объектов энергосистемы и электроснабжение потребителей на территории семи административных районов юго-западной части Гомельской области - Ельского, Житковичского, Калинковичского, Лельчицкого, Мозырского, Наровлянского, Петриковского - общей площадью 16,282 тыс. квадратных километров, что составляет около 40 % территории области, в условиях, когда значительная часть воздушных линий электропередачи (ВЛ) проходит по лесным массивам.

Сайт РУП ''Гомельэнерго'': gomelenergo.by

Страница филиала ''Мозырские электрические сети'' ВКонтакте

Подробнее о победителях конкурса "Лидер энергоэффективности Республики Беларусь - 2022'' читайте на сайте





-0 0+ 0
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media