Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

Свои вопросы озвучили жители Мозыря во время прямой телефонной линии и приема граждан, которые прове...далее...
Движение по реконструируемому мосту через Припять на автодороге Р131 Калинковичи - Мозырь планируют ...далее...
На днях в Мозыре произошла авария, в которой водитель чудом не получил серьезных. далее...
По итогам прошлого года самыми популярными именами детей стали Матвей, Артем, Марк, Михаил, Тимофей,...далее...

Опасный маневр водителя маршрутки, следовавшей из Мозыря в Гомель, с выездом на встречную полосу движения...далее...

Добросовестным бизнесменам хотят дать больше свободы

Добросовестным бизнесменам хотят дать больше свободы
Дата публикации: 20.03.2017 10:02

источник: https://www.sb.by/

Бизнесу хотят дать больше свободы, меньше контролируя добросовестных коммерсантов.

Так перед заключительным заседанием тематической подгруппы обозначил суть готовящегося законопроекта по гармонизации контроля бизнес–сферы первый зампредседателя Комитета госконтроля Иван Романович. Он же является членом рабочей подгруппы по совершенствованию контрольно–надзорной деятельности.

Предложения в проект нормативно–правового акта должны быть внесены до 20 марта.

- Тематическая подгруппа уже выработала конкретные решения, реализация которых позволит существенно снизить проверочную нагрузку на субъекты хозяйствования, усилить аналитическую и профилактическую составляющие деятельности контрольных и надзорных органов. А также сократить количество органов и организаций, уполномоченных назначать проверки и исключить ряд дублирующих сфер контроля и надзора, - перечисляет новации Иван Романович.

Чтобы не отвлекать то и дело проверками добросовестных руководителей, предлагается исключить плановые проверки и перейти на выборочные. При этом будут усовершенствованы риск-ориентированные подходы в организации контрольно-надзорной деятельности в целом. Также детально пересмотрены основания для назначения внеплановых проверок - из перечня удалены связанные с оценочными категориями основания, которые создают лазейки для их назначения. Возможность назначения внеплановых проверок предусмотрена при наличии достоверной информации о нарушениях, возникновении угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, окружающей среде, безопасности государства.

Предлагается также перепрофилировать работу служб ведомственного контроля на внутренний аудит подчиненных организаций. Повышаются и требования к назначению проверочных мероприятий по поручениям правоохранительных органов. Преимущественно это будут проверки по возбужденным уголовным делам. А вот те, что пока находятся в производстве органов уголовного преследования и судов, полагают, должны назначаться в исключительных случаях руководителями республиканских органов и только если факты совершения преступлений документально подтверждены.

В системе контрольно-надзорных органов КГК отводится ключевая роль - координатора и главного контролера, говорит Иван Романович: "Предлагается возложить на КГК обязанность контролировать требования Указа № 510 как контролерами, проверяющими финансово-контрольную деятельность, так и надзорными органами. Для того чтобы наладить взаимодействие госорганов в сфере контроля (надзора), а также предусмотреть возможность участия в этом бизнес-сообщества, предлагается создать при КГК соответствующий межведомственный совет. Вместе с тем комитет берет на себя дополнительную функцию по рассмотрению жалоб проверяемых субъектов хозяйствования на обоснованность назначения проверок".

Подгруппой подготовлены и другие новшества, призванные максимально снизить проверочную нагрузку на предприятия и организации всех форм собственности.

-2 1.5+ 0
С этим материалом читают:
Онлайн-рынок Беларуси демонстрирует один из самых высоких темпов роста в Европе
Об этом сказал директор Национального центра маркетинга МИД Валерий Садохо на второй белорусско-индонезийской видеоконференции по вопросам бизнеса и торговли.
Потенциал Полесья необходимо конвертировать в новые контракты и экспортные поставки

Потенциал Полесья необходимо конвертировать в новые контракты, экспортные поставки и развитие международных отношений. Таким мнением поделился с журналистами председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович на Мозырском экономическом форуме.
Реализация плана ускоренного развития Мозырского района должна давать экономический эффект
Все мероприятия комплексного плана ускоренного социально-экономического развития Мозырского района должны давать экономический эффект. На этом сделал сегодня акцент при обсуждении реализации документа председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей на выездном заседании облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.
«Белкоопстрах» через 28 лет стал Asoba! Ребрендинг страховой компании
К своему 28-му Дню рождения 3 августа компания СООО «Белкоопстрах» провела ребрендинг – на белорусском рынке страхования появилась Asoba!
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media