Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

В Гомельской области стартовал новый сезон проекта "Школа молодого руководителя". Об этом ...далее...
Начальник службы экологической информации Белгидромета Минприроды Елена Мельник рассказала, действит...далее...
Футболисты "Славии" одержали третью победу подряд на старте чемпионата Беларуси.далее...
Судом Мозырского района постановлен приговор по уголовному делу об истязании семилетнего ребенка, со...далее...
Милиция Гомельской области ежедневно проводит мониторинг предприятий АПК. Выявлено порядка 40 хищени...далее...

«Красный Халк» не играл два года, но вернулся в спорт в составе "Славии"

«Красный Халк» не играл два года, но вернулся в спорт в составе "Славии"
Дата публикации: 12.04.2017 16:08

источник: https://by.tribuna.com; источник: fcsm.by

В январе стало известно о том, что на просмотр в «Славию» вместе с братом приедет двухметровый голкипер из Сенегала Исса Ндойе, поигравший в Германии, Франции, Украине и даже в Иране.

Сенегалец появился в основе мозырян в недавнем матче с «Городеей» и записал на свой счет первый белорусский «сухарь», хотя в последний раз выходил на поле аж в позапрошлом году. Чем примечателен этот парень и в чем его сила? Рассказываем историю 31-летнего Иссы Ндойе.

Играл за сборную Сенегала

Наш герой родился в 1985 году в сенегальской столице ковроткачества Тиесе. Но парня, выросшего в многодетной семье сотрудника лицея, ковры интересовали в меньшей степени. Он выбрал футбол. В 16 Исса попал в «Жанну Д’Арк», один из самых титулованных клубов Сенегала, а потом на четыре года умотал в иранский «Зоб Ахан», откуда привлекался в национальную сборную в роли резервного вратаря. Там его и заприметили украинские команды. «Металлисту» он не подошел, а вот луцкая «Волынь» с радостью подписала сенегальца.

- Он был очень популярен в Украине, – вспоминает вратаря журналист Дмитро Поворознюк. – Тренер «Волыни» Кварцяный даже назвал его потенциально лучшим вратарем мира. Но он очень нестабильно играл в нашем чемпионате. Мог выдать суперматч, а мог провалить игру. Закончилось все тем, что «Волынь» и Исса судились.

Отсудил 900 тысяч долларов у «Волыни»

В 2011-м вратарь самовольно покинул команду, несмотря на действующий контракт. Волыняне подали документы на дисквалификацию игрока, но в итоге сами по решению ФИФА выплатили сенегальцу 900 тысяч долларов из-за задержек по зарплате. Как это произошло, история умалчивает. Да и сам Ндойе любые вопросы, связанные с финансами, комментировать  отказывается.

После «Волыни» у вратаря была неудачная попытка закрепиться в немецком «Гройтер Фюрте» и десяток матчей за середняк французской Лиги 2 «Кретей». Последним клубом Ндойе перед затянувшейся паузой был иранский «Трактор Сази», но и там сенегалец надолго не задержался, выпав из профессионального спорта на два года. Но, судя по всему, Юрия Пунтуса это совершенно не смутило:

– Помню Иссу еще по тренировочным матчам с «Волынью», с которой несколько раз встречались мои МТЗ-РИПО и брестское «Динамо». Я уже тогда был восхищен игрой этого молодого начинающего вратаря. Он мне запомнился хорошими физическими данными, но больше всего удивил вводом мяча в игру. Он рукой спокойно перебрасывал его через половину поля. После тех игр я слышал про Ндойе только то, что он через суд смог вернуть себе честно заработанные деньги. Все.

- А как сейчас вы вышли на этого вратаря?

- Последние два года мы пропускали больше всех команд в высшей лиге, хотя были не самой последней командой по игре. И после окончания чемпионата я всерьез задумался усилить вратарскую линию. Все мои поиски голкипера привели к Богдану, украинскому агенту Иссы, который и напомнил мне про Ндойе. Да, он последний раз играл в Иране два года назад, а потом, судя по разговорам, его обратно обманули с деньгами. Он, видимо, обиделся, решил завязать с профессиональным футболом и занялся бизнесом. Но я все равно был уверен в нем и решил посмотреть на парня в деле. Из-за бизнеса он не мог приехать в Беларусь сразу. Прилетел только в марте, находится в клубе всего несколько недель, но оставляет о себе только положительные впечатления. Думаю, у нас все получится.

Я очень доволен его физической формой. Наш тренер вратарей Володя Гаев грузит подопечных прилично, но Исса держит удар. Главное, чтобы постоянно находился в игровом тонусе, быстро адаптировался и, постучим по дереву, не получил никаких травм. Я надеюсь, он еще порадует мозырского зрителя.

- Играть в одной команде с братом – это была просьба Иссы?

– Он сам попросил взять на просмотр Бирана (игрок младше Иссы на 9 лет – Tribuna.com). Да, ему не хватает знания некоторых азов, но он обучаемый игрок, что очень важно. Ты укажешь ему на его ошибку, и на следующий день Биран ее не повторит. Этот парень может стать хорошим футболистом.

Владеет русским языком

Исса Ндойе впечатлил своими габаритами не только Юрия Пунтуса, но и своих новых одноклубников. Полузащитник мозырян Руслан Хадаркевич очень экспрессивно передает свои эмоции от первой встречи с бигменом из Сенегала:

- Если я не скажу, что очень сильно удивился, когда впервые увидел Иссу, то просто совру. Сначала к нам приехал его младший брат Биран, выглядевший на нашем фоне достаточно большим парнем. Но когда прилетел Ндойе-старший, стало ясно, что Биран не такой уж и большой.

Что я могу сказать. Исса – очень добрый, веселый и дружелюбный парень. Если подобрать его аналог среди супергероев, а комиксы я очень люблю, то он – Красный Халк. Именно Красный, потому что Зеленый –  зануда, а этот настоящий весельчак.

Что касается футбола, то на поле он чувствует себя спокойно. С русским языком все тоже хорошо. По крайней мере, в ресторане, где питается наша команда, фамилии и имена официанток на беджах Исса читает очень уверенно. С подсказом на поле тоже проблем нет. Команды «лево», «право», «ниже», «сзади», «вышли» он знает хорошо. В игре с «Городеей» это чувствовалось хорошо.

Приехал в Беларусь не за деньгами

Дебют Иссы в чемпионате Беларуси припал на второй тур. Сенегальца могли выпустить на поле и в матче с «Неманом», но из-за проблем с документами сразу заявить не смогли. С «сахарниками» Ндойе сыграл очень неплохо. Несколько раз выручил команду и не пропустил.

- Это был мой первый матч после долгого перерыва, – рассказывает Исса. – Я еще не готов так, как могу выглядеть, но чувствовал себя неплохо. Главным для нас было взять три очка и не пропустить. И я вместе со своей командой очень рад тому, что нам это удалось совершить. Я провел всего лишь один матч в вашем чемпионате и что-то сказать о тактических особенностях команд, о психологии футболистов не могу. Тем более мы играли только с двумя командами. Я больше концентрировался на игре, на взаимодействии с защитниками, но я увидел хорошие клубы, за которые играет много молодых, интересных футболистов.

Исса уверяет, что приехал в Беларусь не за деньгами, а с желанием реанимировать свою карьеру, с которой завязал пару лет после неудачного опыта в Иране.

- Эта история не про деньги, а возможность возобновить карьеру. Если бы я первым делом думал о деньгах, то сюда бы не поехал,– искренне признается футболист.

Что любопытно, во Франции у футболиста в свое время было много предложений от команд из местных минорных лиг и чемпионата Люксембурга, но Ндойе не устроили условия, которые ему предлагали. После того, как он всерьез занялся бизнесом (открыл в Сенегале спортивный зал и магазин одежды), поддерживать связь с клубами было очень проблематично и карьеру пришлось приостановить. Ндойе и сейчас продолжает заниматься бизнесом, но пока он в Беларуси, его в Сенегале подменяют соратники, которых «не нужно контролировать. Они прекрасно знают свою работу».

В любом случае, все время, проведенное вне футбола, Исса активно поддерживал физическую форму, благодаря чему приехал в Беларусь в отличных кондициях.

- Где бы я ни был – в Париже или Дакаре, – я ежедневно старался работать над собой, – подчеркивает Ндойе. – Бегал и по лесу, бегал и в Сенегале, работал в тренажерном зале или тренировался с мячом. И в этом нет ничего удивительного. Просто я понимал, если я вернусь, мне придется много бегать, работать на поле. И эти занятия мне очень помогли. После недели тренировок со «Славией» я понял, что во многом не уступаю одноклубникам. Чувствую себя хорошо. Думаю, с каждым днем и месяцем буду становиться сильнее и сильнее.

Бросает мяч руками так далеко, как другие не бьют ногами

Как уже отмечалось, главной особенностью игры Иссы Ндойе является дальний вброс мяча. Вот что об этом говорит сам Исса:

– В детстве я не знал, что обладаю такой способностью. Но когда переехал из Сенегала в Иран, мой тренер сказал, чтобы я работал над этим компонентом. И не просто бросал мяч далеко, а старался делать точную передачу. И у меня стало получаться. Просто рукой можно отдать более точную передачу, чем ногой. И если у вратаря хорошее взаимопонимание с нападающими, то такой пас может принести большую выгоду. К примеру, после розыгрыша углового такая дальняя передача может начать опасную контратаку. Что интересно, узнав о моем вводе мяча, некоторые команды в Иране перестали на угловые ходить большими силами. Соперник человек пять оставлял в глубине поля. Кроме того, такие пасы очень нравятся зрителям, и при возможности я стараюсь их исполнять.

Носит обувь 49 размера

Неудивительно, что с таким ростом у Ндойе не среднестатистический размер ноги. Он у него 49-й. Бутсы Исса заказывает на специализированном сайте и говорит, что проблем с подбором спортивной обуви у него никогда не возникало. Посмотрим, что будет в Беларуси.

Воспитывает сына и дочку

Семья Ндойе уже больше четырех лет живет в Кретее, небольшом городке в 11 километрах от Парижа. Исса вместе с супругой Джарой воспитывает сына и дочку. Пятилетний мальчик уже ходит в школу. Ндойе планирует, что через какое-то время его родные приедут к нему в Мозырь, но назвать дату пока не может. Сам Исса живет на съемной квартире, но уже ищет себе новое жилье, и пока с выбором не определился. Несмотря на небольшие бытовые проблемы, он положительно отзывается о Мозыре и жизни в Беларуси, которая ему очень напоминает Украину, а также признается, что на данный момент счастлив.

- Я очень рад, что вновь играю. Футбол – это большая часть моей жизни, спорт, который позволил мне реализовать себя. И я очень благодарен тренерскому штабу, который дал мне возможность проявить себя. Надеюсь, своей игрой я смогу помочь команде.

-2 1.4+ 0
Упоминания в материале:
Адрес: 247760, Мозырь, Купалы 26а
Телефон: +375 (236) 34-35-64
С этим материалом читают:
Число госорганизаций-банкротов снизилось более чем на 18% с начала года. В том числе из Мозыря
исло государственных организаций, находящихся в процедурах экономической несостоятельности (банкротства), снизилось более чем на 18 % по сравнению с началом года, сообщили в пресс-службе Минэкономики.
Машина вылетела на встречку на трассе в Калинковичском районе и врезалась в другое авто
В Калинковичском районе в ДТП пострадали три человека, сообщили в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома.
Футболисты "Славии" победили "Минск" в матче чемпионата Беларуси
На футбольном чемпионате Беларуси состоялись стартовые поединки второго круга.
Наркокурьера с крупной партией психотропа задержали в Мозыре

Курьера интернет-магазина по продаже психотропов с крупной партией задержали в Мозыре оперативники наркоконтроля Калинковичского и Мозырского РОВД, сообщили в УВД Гомельского облисполкома.
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media