Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

Калинковичским РОСК возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере, связанном с деятель...далее...
Несчастный случай со смертельным исходом произошел в Калинковичах, сообщил  официальный пр...далее...
Стартовые поединки первого тура 34-го чемпионата Беларуси по футболу среди команд высшей лиги пройду...далее...
В Мозыре легковушка едва не сбила двух детей на самокатах, водителя привлекли к ответственности. Об ...далее...
Следственный комитет и МВД по горячим следам раскрыли убийство пенсионеров в Мозырском районе, сообщ...далее...

Зубец: важно поддерживать на достигнутом уровне социальную и радиационную защиту населения

Зубец: важно поддерживать на достигнутом уровне социальную и радиационную защиту населения
Дата публикации: 28.03.2023 23:50


Важно поддерживать на достигнутом уровне социальную и радиационную защиту населения с государственной поддержкой. Об этом сказал начальник представительства "Гомельское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения" Василий Зубец, передает корреспондент БЕЛТА.
Заседание межведомственной рабочей группы по развитию лечебно-оздоровительного туризма Межведомственного совета по туризму при Совете Министров прошло в детском реабилитационно-оздоровительном центре "Сидельники". На повестке - санаторно-курортного лечение и оздоровление населения, пострадавшего от последствий чернобыльской трагедии.

"Практически через месяц в Беларуси будут проходить мероприятия по поводу 37-й годовщины с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС. С учетом удельного веса загрязненных территорий к наиболее пострадавшим отнесен 21 район республики в Гомельской, Могилевской и Брестской областях. Принимая во внимание долгосрочный характер и масштаб радиационного загрязнения регионов страны, требуется продолжительная работа по поддержанию на достигнутом уровне социальной и радиационной защиты населения с государственной поддержкой. Это предусмотрено государственной программой по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Одна из задач - санаторно-курортное лечение и оздоровление населения", - сказал Василий Зубец.

В частности, Республиканский центр обеспечивает санаторно-курортным лечением взрослых, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Речь об инвалидах I и II групп, пользующихся льготами по ст.18 закона "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий". Эта категория, как отметил Василий Зубец, состоит на особом учете. "Всегда идем навстречу их пожеланиям при определении здравницы, наиболее подходящей им для лечения. В прошлом году санаторно-курортного лечение получили 62 человека такой категории из Гомельской области", - обратил внимание начальник представительства.

Путевки для этой категории граждан предоставляют как в здравницах юго-восточной области, так в других аттестованных Республиканским центром санаторно-курортных организациях страны.

Также право на бесплатное оздоровление имеют дети, проживающие (обучающиеся) на территории радиоактивного загрязнения. Каждый год Республиканский центр за бюджетные средства приобретает путевки для детей. К примеру, мальчишки и девчонки из таких регионов укрепляют здоровье в составе организованных групп вместе с педагогами, малыши от 3 до 6 лет - в сопровождении кого-то из родителей, а на лето предоставляются путевки в оздоровительные лагеря.

Все здравницы региона оснащены современным медицинским оборудованием, позволяющим предоставить качественное лечение с использованием природных факторов. Также в санаториях созданы условия для комфортного проживания, меню с диетическим питанием, предусмотрен разнообразный досуг.



Фото Сергея Холодилина
Источник: Белта
-0 0+ 0
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media