Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

Мозырские пограничники в ходе реализации оперативных материалов обнаружили и изъяли у жителя деревни...далее...
В Мозыре правоохранители задержали горожанина, который подрабатывал на наркошоп. Об этом сообщили в ...далее...
Владельцы агроусадьбы якобы завели сразу трех экзотичных кошек и содержали в вольере.далее...
Школа, кружки, секции: в течение учебного года дети ездят в автобусах бесплатно. Иногда мальчики и д...далее...
В Мозыре бухгалтер ЖСПК начисляла себе дополнительную зарплату и присвоила более Br22 тыс. Об этом с...далее...

Бультерьер искусал мать с дочерью: суд в Мозыре взыскал с владельца компенсацию морального вреда

Бультерьер искусал мать с дочерью: суд в Мозыре взыскал с владельца компенсацию морального вреда
Дата публикации: 07.02.2023 19:34

Суд Мозырского района взыскал денежную компенсацию морального вреда, причиненного здоровью и жизни ребенка и его матери, сообщили  в Гомельском областном суде.
Инцидент с многодетной семьей, последствия которого были рассмотрены в суде, произошел в мае 2021 года. Большая собака подбежала и напала на четырехлетнюю девочку. Мама пыталась защитить ребенка от бультерьера. На крики детей прибежал глава семьи. Однако к тому моменту собака уже покусала его супругу и дочь. В семье подчеркивали, что все дети были напуганы. Женщина обратилась в милицию.

Владельца бультерьера привлекли к административной ответственности за нарушение правил содержания домашних собак, кошек, а также безнадзорных животных в населенных пунктах. Он допустил выгул собаки без поводка и намордника, в результате чего причинен вред здоровью женщины и девочки.

Многодетная мама также указала, что четверо ее детей были очень напуганы произошедшим. Со слов женщины, на улице они стали вести себя настороженно, начали оглядываться, постоянно переживают за всех членов семьи, в целом вне дома испытывают постоянный стресс. А с дочкой, которую покусала собака, пришлось обратиться к неврологу и психиатру. Учитывая все эти обстоятельства, истица просила взыскать с ответчика денежную компенсацию морального вреда в свою пользу в размере Br12 тыс., в пользу пострадавшего ребенка - Br20 тыс., в пользу еще троих несовершеннолетних детей по Br5 тыс.

Как выяснилось, женщина вместе с травмированной дочерью были на лечении в стационаре с диагнозами "укушенная рана лучезапястного сустава" и "укушенная рана правого бедра соответственно". "Обе прошли курс антирабической вакцины. Также суд установил, что бультерьер схватил и трехлетнего сына истицы. Собака ухватила мальчика за штаны и вытащила его из песочницы, протянув по земле несколько метров. Непосредственного воздействия на других детей истицы со стороны собаки не было", - уточнили в суде.

Суд изучил материалы и пришел к выводу, что законные основания для получения денежной компенсации морального вреда есть только у истицы, ее четырехлетней дочери и трехлетнего сына. "Определяя размер компенсации, суд исходил из степени нравственных и физических страданий женщины и ее детей, тяжести наступивших для них последствий, обстоятельств причинения им физической боли и психических страданий, малолетнего возраста потерпевших, особенностей восприятия детьми произошедших событий", - рассказали в областном суде.

Решением суда Мозырского района в счет компенсации морального вреда в пользу женщины взыскано Br3 тыс., ее дочери и сына - Br4 тыс. и Br300 соответственно. Решение суда вступило в законную силу.

-0 0+ 0
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media