Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

Мозырские пограничники в ходе реализации оперативных материалов обнаружили и изъяли у жителя деревни...далее...
В Мозыре правоохранители задержали горожанина, который подрабатывал на наркошоп. Об этом сообщили в ...далее...
Владельцы агроусадьбы якобы завели сразу трех экзотичных кошек и содержали в вольере.далее...
Школа, кружки, секции: в течение учебного года дети ездят в автобусах бесплатно. Иногда мальчики и д...далее...
В Мозыре бухгалтер ЖСПК начисляла себе дополнительную зарплату и присвоила более Br22 тыс. Об этом с...далее...

Морозы до -23°С, снег и гололедица. Синоптики о погоде в Беларуси на 3-9 января

Морозы до -23°С, снег и гололедица. Синоптики о погоде в Беларуси на 3-9 января
Дата публикации: 03.01.2023 15:08

Резкое похолодание до минус 23 градусов, снег и гололедица прогнозируются в Беларуси на этой неделе, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
"Первые дни 2023 года ознаменовались в Беларуси серией рекордов максимальной температуры воздуха. Так, 1 января отклонение среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы составило 9-16 градусов. При этом на всех пунктах наблюдения, включая метеостанцию в Мозыре, были превышены абсолютные максимумы температуры воздуха для января.

Абсолютный максимум температуры воздуха января (плюс 10,3 градуса в 2007 году) превышен не был, однако был побит рекорд дня 1 января (плюс 5,9 градуса в 1984 году)", - рассказали в Белгидромете.

Сегодня днем, 3 января, воздушные потоки поменяют направление на северо-западное, и в Беларусь начнет поступать немного более прохладная воздушная масса. Однако, несмотря на это, повышенный для начала января температурный режим сохранится и 4 января.

В среду, 4 января, ночью на большей части территории страны, днем местами пройдут кратковременные осадки (дождь, мокрый снег). Ночью и утром ожидается слабый туман. На отдельных участках дорог гололедица. В ночные часы местами усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха в течение суток будет колебаться от минус 2 до плюс 4 градусов.

В четверг, 5 января, ожидаются сложные погодные условия: продолжительные осадки (снег, мокрый снег, дождь), местами сильные осадки, налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. Днем местами по юго-западу будет усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит минус 3 - плюс 3 градуса, по юго-западу - до 5 градусов тепла. Днем будет 0 - плюс 7 градусов, в юго-западных и южных районах - до 9 градусов тепла, а по северо-востоку - 1-3 градуса мороза.

По информации синоптиков, 6 января ожидается резкое похолодание. В пятницу циклон отойдет на территорию России, и в его тыловой части в нашу страну начнет поступать холодный арктический воздух, чем и будет обусловлено резкое наступление морозов. Ночью и утром временами прогнозируется мокрый снег, снег, слабая метель. Днем будет преимущественно без осадков, лишь местами по западу кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха в течение суток по стране окажется в пределах от 0 градусов по юго-западу до 14 градусов мороза по северо-востоку. Ночью по северу при условии прояснений морозы усилятся до 16 градусов.

"На православное Рождество морозы усилятся еще больше", - отметили в Белгидромете.

В субботу, 7 января, преимущественно по юго-западной половине страны ожидается снег, мокрый снег, слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 18 градусов по северо-востоку до минус 2 градусов по юго-западу страны, при условии длительных прояснений не исключено понижение и до 19-23 градусов мороза. В дневные часы по стране температурный фон составит минус 6-13 градусов, местами - 15 градусов мороза, и только по юго-западу страны будет минус 5 - плюс 1 градус.

В воскресенье, 8 января, ночью местами по стране пройдет кратковременный снег, днем прогнозируется преимущественно без осадков. На отдельных участках дорог гололедица. Ночью температура воздуха составит от минус 18 градусов по северо-востоку до минус 2 градусов по юго-западу, при прояснениях будет до 19-23 градусов мороза. Днем ожидается минус 6-13 градусов, по юго-западу - минус 5 - плюс 2 градуса.

В понедельник, 9 января, ночью местами, днем на большей части территории страны прогнозируются осадки (снег, мокрый снег, днем по юго-западу с дождем). Местами по юго-западу гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью будет в пределах от минус 17 градусов по северо-востоку до 0 градусов по юго-западу, при прояснениях - 18-21 градус мороза. Днем ожидается минус 4-11 градусов, а по юго-западу - минус 3 - плюс 3 градуса.

По предварительному прогнозу синоптиков, морозная погода будет преобладать на территории страны до конца первой декады января, лишь по юго-западу в дневные часы ожидаются слабоположительные температуры воздуха.
-0 0+ 1

Комментарии (1)

Fishing
12.01.2023 22:53
А теперь погда: в аленковичах температура воздуха будет примерно от+30до -25!!! Вот такой прогноз
-1+
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media