Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

В Гомельской области стартовал новый сезон проекта "Школа молодого руководителя". Об этом ...далее...
Начальник службы экологической информации Белгидромета Минприроды Елена Мельник рассказала, действит...далее...
Футболисты "Славии" одержали третью победу подряд на старте чемпионата Беларуси.далее...
Судом Мозырского района постановлен приговор по уголовному делу об истязании семилетнего ребенка, со...далее...
Милиция Гомельской области ежедневно проводит мониторинг предприятий АПК. Выявлено порядка 40 хищени...далее...

Ювелирная работа, титановые импланты: подробности двух уникальных операций на позвоночнике в Гомеле

Ювелирная работа, титановые импланты: подробности двух уникальных операций на позвоночнике в Гомеле
Дата публикации: 18.11.2022 19:00

Двое маленьких пациентов с врожденной деформацией позвоночника после уникальных операций переведены из реанимации в палаты ортопедо-травматологического отделения Гомельской областной клинической детской больницы.  Об этом сообщил журналистам главный внештатный детский травматолог-ортопед Министерства здравоохранения Дмитрий Тесаков.
Накануне под руководством Дмитрия Тесакова комплексная бригада хирургов, анестезиологов-реаниматологов и других специалистов РНПЦ травматологии и ортопедии, Гомельской областной больницы и Гомельской областной детской больницы провели две уникальные операции в Гомеле.

Чтобы такие операции были возможны, в Союзном государстве разработали совместную программу, получившую сокращенное название "Спинальные системы". Одна из ее целей - разработка технологии оказания специализированной помощи детям с тяжелыми повреждениями позвоночника и врожденными деформациями. В этом направлении белорусские врачи сотрудничали с российскими партнерами из Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Г.И.Турнера. Медики-специалисты создали уникальную диагностическую платформу, включающую комплекс клинико-лучевых, молекулярно-генетических и биохимических критериев. Все это позволяет оценивать перспективу развития деформации на ранних этапах, чтобы определять адекватное лечение и проводить прежде всего хирургическое вмешательство по поводу такой врожденной деформации.

Так, на операционном столе оказались шестилетняя девочка и восьмилетний мальчик из Ельска и Калинковичей. Это дети с непростыми диагнозами. Первой, по словам врача, прооперировали девочку. У нее был более сложный случай с технической точки зрения. Без учета подготовительных манипуляций и анестезиологической защиты до начала разреза и после операции сугубо техническая часть операции заняла 4,5 часа. Ко второй операции бригада приступила в тот же день спустя час после первой. Она заняла 3,5 часа.

В обоих случаях операции прошли успешно. "Сейчас дети переведены из реанимационного отделения в палаты ортопедо-травматологического отделения. Дети чувствуют себя согласно тому состоянию, через которое они прошли с учетом тяжести и рисков хирургической операции. Это непростые операции. Они особые, связанные с рисками, которые диктует сама патология, сам позвоночник как особый орган и его хозяин - спинной мозг", - пояснил Дмитрий Тесаков.

По оценке травматолога-ортопеда, операции выполнены оптимально своевременно. "Можно ли было оперировать раньше? Принципиальное значение имеет, что параметры выраженности деформации не были значительными. Дети наблюдались у нас в течение нескольких лет, и как только мы увидели нарастание деформации на 5-7 градусов и это объективно подтвердилось, были проведены операции. При этом принципиальное значение имеет не только внешняя составляющая. Важно, что внутри живет костный мозг и создается проблема для него. В данных случаях было установлено, что спинной мозг стал реагировать на изменения: еще не страдать, но реакция была, был дискомфорт", - пояснил доктор.

Так называемая спинальная система позволяет по своим комплектующим сформировать конструкцию практически для любой клинической ситуации с учетом анатомических особенностей. "Мы условно называем ее спинальным лего. У нас в стране накоплен серьезный опыт создания имплантируемых изделий, и уже в течение более четверти века оперируем деформации и травмы позвоночника белорусскими имплантами", - пояснил Дмитрий Тесаков.

Установленные маленьким пациентам импланты-металлоконструкции выполняют роль определенного армирующего механизма. Они дополнительно компенсируют тот дефект, с которым дети родились.

Травматолог-ортопед демонстрирует на ладони титановые винтики, аналогичные тем, которые буквально вчера установлены в позвоночники маленьких пациентов - первых ласточек. Это белорусские элементы, импортозамещающие изделия, которые при своем высоком качестве в разы дешевле импортных аналогов. Так называемое новое поколение эндокорректоров-фиксаторов. Разработчик - белорусский партнер "Медбиотех".

-0 0+ 0
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media