Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

В Гомельской области стартовал новый сезон проекта "Школа молодого руководителя". Об этом ...далее...
Начальник службы экологической информации Белгидромета Минприроды Елена Мельник рассказала, действит...далее...
Футболисты "Славии" одержали третью победу подряд на старте чемпионата Беларуси.далее...
Судом Мозырского района постановлен приговор по уголовному делу об истязании семилетнего ребенка, со...далее...
Милиция Гомельской области ежедневно проводит мониторинг предприятий АПК. Выявлено порядка 40 хищени...далее...

В Мозыре турагент обманула клиентов более чем на Br90 тыс.

В Мозыре турагент обманула клиентов более чем на Br90 тыс.
Дата публикации: 28.12.2021 18:51

Следственным управлением УСК по Гомельской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летней жительницы Мозыря, которая осуществляла деятельность в сфере туристического бизнеса. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.
По данным следствия, в августе 2019 года фигурантка зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и открыла туристическое агентство "Путевочка". Уже через несколько месяцев она стала недобросовестно работать с некоторыми клиентами. Как правило, турагент предлагала потерпевшим путевки по привлекательным ценам, получала предоплату и создавала иллюзию оформления брони. Деньги, предназначенные для зачисления на счет туроператора, присваивала себе. Спустя некоторое время фигурантка уведомляла граждан об отмене поездки туроператором по различным причинам, в основном в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, и убеждала перенести ее на более поздний срок. Так как в реальности путевки не были выкуплены, клиенты так и не уезжали на отдых.

Согласно показаниям обвиняемой, она стала обманывать клиентов для того, чтобы рассчитаться со своими долгами. В некоторых случаях внесенные на счет туроператора денежные средства одних клиентов без ведома последних шли на оплату туров других туристов. А в 2020 году фигурантка вместо возврата клиентке денег за не состоявшуюся по форс-мажорным обстоятельствам поездку втайне переоформила ее на себя и слетала в Египет. Обвиняемая вернула клиентке деньги спустя год настойчивых требований.

Согласно материалам дела, в период с ноября 2019 года по июль 2021-го жительница Мозыря мошенническим путем завладела денежными средствами 39 клиентов на общую сумму более Br90 тыс.

Следствием установлены и иные факты противоправной деятельности обвиняемой. В 2017, 2020 и 2021 годах фигурантка под различными предлогами завладела денежными средствами четырех знакомых в размере $450, Br22 тыс. 173 тыс. российский рублей. Общий ущерб, причиненный преступлениями, составил более Br120 тыс. Жительница Мозыря возместила потерпевшим Br50 тыс. В счет возмещения ущерба на ее имущество наложен арест на сумму Br17 тыс.

В ходе следствия во избежание уголовной ответственности фигурантка давала непоследовательные, зачастую ложные показания, которые меняла в зависимости от предъявляемых ей доказательств, препятствовала установлению всех фактов долговых обязательств.

На основании собранных по делу доказательств жительнице Мозыря предъявлено обвинение по ч.ч.1, 2, 3 ст.209 (мошенничество, совершенное повторно, в крупном размере) и по ч.1 ст.14, ч.4 ст.209 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) УК. К обвиняемой применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело изучено прокурором и передано для рассмотрения в суд.

-0 0+ 0
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media