Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

В Гомельской области стартовал новый сезон проекта "Школа молодого руководителя". Об этом ...далее...
Начальник службы экологической информации Белгидромета Минприроды Елена Мельник рассказала, действит...далее...
Футболисты "Славии" одержали третью победу подряд на старте чемпионата Беларуси.далее...
Судом Мозырского района постановлен приговор по уголовному делу об истязании семилетнего ребенка, со...далее...
Милиция Гомельской области ежедневно проводит мониторинг предприятий АПК. Выявлено порядка 40 хищени...далее...

Солнечная электростанция вблизи Мозыря– новый "зеленый" проект Белинвестбанка

Солнечная электростанция вблизи Мозыря– новый "зеленый" проект Белинвестбанка
Дата публикации: 15.12.2021 19:00

Фотовольтаическая электростанция введена в эксплуатацию неподалеку от Мозыря. Это очередной "зеленый" проект, реализованный при содействии первого ЭкоЛогичного банка страны.
Благодаря воздействию солнечного света станция вырабатывает экологически чистую энергию, которая поступает в общую энергосистему страны, а в будущем позволит расширить производственные мощности предприятий региона.

Переориентация многих стран мира на использование возобновляемых источников энергии – современный тренд. В 2020 году был установлен абсолютный рекорд по вводу новых мощностей по производству экологически чистой энергии. Совокупная мощность объектов, использующих энергию солнца, составила 260 ГВт – плюс 10 % к уровню 2019 года. За последние несколько лет в нашей стране проделана значительная работа по вовлечению в энергетический баланс возобновляемых источников энергии. Их использование предусмотрено в рамках выполнения задач Государственной программы "Энергосбережение" на 2021–2025 годы.

Сегодня получить финансирование на реализацию экопроектов в Белинвестбанке могут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Банк предоставляет средства на срок до 60 месяцев. Сумма – от 50 тысяч белорусских рублей до 20 миллионов в зависимости от размера бизнеса. Кроме того, кредитополучателям предоставляется возможность на специальных условиях застраховать имущество и транспорт, приобретаемый в рамках "зеленого" проекта.

– Мы видим свою задачу в том, чтобы помочь белорусским компаниям в реализации подобных проектов – это часть стратегии развития банка. "Зеленым" финансированием могут воспользоваться те, кто просто хочет сделать свою деятельность более ЭкоЛогичной: переоборудовать офис, заменить оборудование на более энергоэффективное или автомобили, которыми пользуется компания, на электротранспорт. Но есть возможность реализации и более масштабных проектов, которые становятся знаковыми как для банка, так и страны в целом. Строительство фотовольтаической электростанции – яркое тому подтверждение, – отметил председатель правления ОАО "Белинвестбанк" Андрей Бриштелев. – С учетом все большего понимания обществом экономических и экологических проблем, связанных с использованием традиционных энергоресурсов, интерес к солнечной энергетике с каждым годом возрастает. Ни для кого не секрет, что солнце излучает огромное количество энергии – приблизительно в 10,5 тысячи раз больше, чем потребляет население Земли. Поэтому перспективы развития тут очевидны.

Новая фотовольтаическая электростанция появилась в районе ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" в 14 км на юг от районного центра. Солнечные установки разместились на площади примерно 5,5 гектара. Они представляют собой фотоэлектрические элементы, которые под воздействием солнечных лучей генерируют электрическую энергию.

– Нужно отметить, что солнечная энергия сама по себе дешевая и доступная в использовании и получении. Вместе с тем этот проект оказался во всех отношениях особенным, и в первую очередь для нас самих. На его реализацию оказала существенное влияние эпидемиологическая ситуация в 2020 году, локдауны у зарубежных партнеров. Иногда мы были вынуждены просто менять поставщиков оборудования и материалов. Все это, безусловно, сказалось на сроках запуска станции. Но мы это сделали, в том числе благодаря надежным партнерам. Сегодня станция мощностью 2 500 кВт уже поставляет энергию в сеть Гомельэнерго, – отметил Павел Костян, директор ООО "ВетроВатт плюс". – Введения в эксплуатацию солнечной установки ждали и мы, и предприятия региона, так как в Мозырском районе расположено множество энергоемких производств. Без сомнения, она позволит расширить производственные мощности предприятий.

Из всех доступных возобновляемых источников энергии именно солнечная энергия и солнечные установки наносят минимальный ущерб окружающей среде. Электричество, произведенное при помощи солнечных установок, не оказывает вредного воздействия на воздушные массы, не загрязняет поверхностные или подземные воды, не истощает природные ресурсы и не несет опасности как для животного мира, так и здоровья человека. Удобство размещения, отсутствие каких-либо расходных материалов и топлива, а также технического обслуживания и ремонта – все это бесспорные плюсы солнечных установок. Еще один весомый аргумент для компании, начинающей подобный бизнес, – генерация электроэнергии от фотовольтаической электростанции в денежном эквиваленте гораздо больше, чем затрачивается на их изготовление и установку. А в связи со значительным снижением стоимости фотоэлектрических панелей в перспективе прогнозируется значительный рост внедрения солнечных установок.


-0 0+ 0
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media