
Топ новостей за сегодня
В Калинковичском районе легковушка вылетела в кювет и опрокинулась в мелиоративный канал, сообщили в...далее...
Следователи Калинковичского и Рогачевского районных отделов Следственного комитета возбудили уголов...далее...
В Мозыре при пожаре в жилом доме погиб хозяин. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.далее...
Мужчина утонул в Припяти в Мозырском районе, сообщили в областной организации ОСВОД.далее...
В Мозыре в ДТП пострадала 10-летняя велосипедистка, сообщили в отделении по агитации и пропаганде ГА...далее...
Мозырский НПЗ готовится выпустить первую продукцию на новой азотной станции
Дата публикации: 09.03.2021 10:09
ОАО "Мозырский НПЗ" готовится выпустить первую продукцию на новой азотной станции, сообщили на предприятии.
Строительная площадка развернулась на участке производства азота, кислорода и сжатого воздуха цеха №12 - паровоздухоснабжения весной 2020 года. Быстрыми темпами начали возводить азотную станцию и воздушную компрессорную №4.
Станция и компрессорная позволят бесперебойно снабжать азотом высокого и низкого давления, техническим сжатым воздухом технологические установки, входящие в состав будущего комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков (H-Oil). "Производство газообразного азота из атмосферного воздуха будет осуществляться по технологии короткоцикловой адсорбции, которая позволит получать азот с чистотой до 99,99% объемной доли", - рассказали на Мозырском НПЗ.
Сейчас завершаются строительно-монтажные работы в основном и вспомогательных корпусах. Идет подключение и наладка электроприемников, приборов КИПиА и системы управления, монтаж и наладка вентиляционных систем, отделочные работы. В помещении машинного зала азотной станции и воздушной компрессорной №4 уже размещены две воздухоразделительные установки по производству азота низкого давления.
Испытаны на герметичность все технологические трубопроводы и емкостное оборудование, которое смонтировано вокруг здания станции и воздушной компрессорной №4. "Предварительные пневматические испытания азотом также проведены на компрессорном оборудовании и генераторах азота. Специалисты завода сейчас занимаются регистрацией сосудов, работающих под избыточным давлением", - рассказали на предприятии.
Пусконаладочные операции на АС и ВК №4 запланированы на конец марта - начало апреля. Сразу после этого будет налажен выпуск азота низкого давления, азота высокого давления, сжатого технического воздуха, воздуха КИП. Продукция сразу будет подана в заводскую сеть.
Как сообщалось, комплекс H-Oil на Мозырском НПЗ включает комбинированную установку гидрокрекинга, установки производства водорода и производства серы, 21 объект общезаводского хозяйства. Реализация инвестпроекта позволит заметно увеличить выход светлых, более дорогих и востребованных рынком нефтепродуктов и обеспечить глубину переработки нефти до 90%. Прогнозная стоимость проекта - более $1,4 млрд. Его строительство близится к завершению.
-0
0+
0
Разместить на портале:
Информация:
Сервисы:
Посещаемость:
вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.
* по данным Яндекс.Метрики
© 2014-2023, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480
Создание сайтов в Мозыре - MLife Media