Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

Калинковичским РОСК возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере, связанном с деятель...далее...
Несчастный случай со смертельным исходом произошел в Калинковичах, сообщил  официальный пр...далее...
В Мозыре легковушка едва не сбила двух детей на самокатах, водителя привлекли к ответственности. Об ...далее...
В Мозырском онкологическом диспансере открыли кабинет рентгеновской компьютерной томографии.далее...
Здание бывшего учебного корпуса в Мозыре продано с торгов, сообщили в комитете "Гомельоблимущес...далее...

«Никому до нас нет дела». Частному приюту в Лельчицах нечем кормить собак

«Никому до нас нет дела». Частному приюту в Лельчицах нечем кормить собак
Дата публикации: 02.12.2020 17:00


Шесть лет назад под Гомелем появился семейный приют для бездомных собак. Все эти годы жизнь в нем текла размеренно: одни питомцы находили новый дом, другие, как говорят волонтеры, «уходили на Радугу». А третьи преображались так, что восхищалась вся страна.
Но в августе все внезапно изменилось: работа приюта (а вместе с ней — и жизни десятков собак) оказалась под угрозой.

«Чтобы прокормить столько собак, этого недостаточно»

Приют «Томас» находится в Лельчицах — городском поселке, что примерно в 200 км от областного центра. Его основала волонтер Янина Козлова (о ней мы вам уже рассказывали).

— У нас семейное заведение: собаками занимаемся мы с братом, а с обустройством территории (постройкой вольеров и будок) помогает наш отец, — поясняет Янина.

В «Томасе» стабильно живут десятки собак: сейчас, например, их больше 70. Раньше, чтобы прокормить такую стаю, Янина закупала необработанные субпродукты в местном филиале Гомельского облпотребобщества. Продавали их ей — всего около 10 тонн в год — по оптовой цене.

— Оплачивали мы все самостоятельно — за счет прибыли отцовского фермерского хозяйства, — уточняет Янина. — Это был отличный вариант: поскольку продукция не для магазинов, а для звероферм, стоимость у нее была более чем приятная. И мы, не устраивая никаких сборов, шесть лет тянули оплату сами.

А в конце августа этого года Янине внезапно сообщили: все, с сегодняшнего дня мы вам ничего не продаем.

— Полдня мы просидели в приемной филиала, ожидая директора. Но она ничего не разъяснила. Просто сказала: мы не имеем права вам ничего продавать — и все.

На следующий же день волонтер позвонила в местный исполком и записалась на прием к председателю. Спустя неделю, 9 сентября, ее приняли.

— Начали объяснять: мол, продукция, которую мы закупали, — конфискат. Когда я попыталась выяснить, у кого же ее конфискуют, ничего не ответили, — пожимает плечами Янина. — Так вот, оказывается, есть нормы поставки этого «конфиската» на государственные зверофермы, где откармливают пушных зверей на убой. И эти нормы вдруг перестали выполняться. Поэтому нам продавать ничего не могут — ведь, как сказал председатель исполкома, «бюджетные зверушки» важнее, чем какие-то беспризорные собаки.

На вопрос Янины, как теперь быть приюту, директор Лельчицкого филиала (она также присутствовала на встрече) порекомендовала объезжать магазины, относящиеся к их ведомству, и закупать субпродукты там.

— Конечно, уже совсем по другой, не оптовой цене, — замечает волонтер. — И вы же поймите, Лельчицы — поселок городского типа, у нас магазинов — раз-два и обчелся. Даже если я буду их регулярно объезжать, что я куплю: три хвоста и две почки? Этого, чтобы прокормить столько собак, недостаточно.

Председатель исполкома, в свою очередь, посоветовал Янине написать в вышестоящую организацию — Гомельское облпотребобщество — и пообещал, что будет ходатайствовать в ее пользу.

— Я в тот же день отправила туда письмо. И что в итоге? Мне даже не стали отвечать. Точнее, ответ я получила, но ответил мне все тот же Лельчицкий филиал — на него просто «скинули» мое обращение. В письменной форме мне рассказали все то же, что я уже слышала: что план не выполняется, что есть распоряжение не продавать сторонним лицам. И на этом все.

Янина подчеркивает: исходя из письма, которое она получила, запрет на продажу «несистемным покупателям» — в случае если план по поставкам в госучреждения не выполнен — возник еще в июле 2019 года. Однако проблемы с закупками у приюта появились лишь в августе 2020-го.

— Почему вдруг план перестал выполняться именно сейчас? Не знаю, и мне кажется, что это — лишь отговорка, — рассуждает волонтер. — Впрочем, других причин мне никто не озвучивает.

«Они просто замерзнут»

Казалось бы, в чем проблема: не продают в одном месте — можно купить в другом. Янина с этим утверждением согласна, но отмечает, что на деле все не так просто, как кажется.

— Когда возникла проблема с закупками, я сразу же поехала в Мозырь на мясоперерабатывающий завод и заключила договор на поставку продуктов, — рассказывает она. — Там нам предложили скидку на 300 кг полуфабриката для кормления животных — это фарш из субпродуктов — в месяц. Но 300 кг нам обычно хватает на неделю, на остальные три приходится закупать фарш по стандартной (и более высокой, чем была в Лельчицах) цене. Дополнительно нужно оплатить транспортные услуги по доставке.

Конечно, можно открыть сбор средств. Но в один месяц мы соберем нужную сумму, в другой — нет, и как тогда быть собакам? К тому же недавно нам сообщили, что зимой на заводе серьезные перебои с субпродуктами. И, судя по нашим последним закупкам, они уже начались. Так что, даже если мы найдем деньги, собаки рискуют в любой момент остаться голодными.

Сейчас, говорит Янина, питомцев кормят «в режиме строгой экономии». С приходом холодов такая экономия может обернуться смертью животных.

— Им нужно питаться хорошо, чтобы сохранять тепло, иначе они просто замерзнут, — поясняет волонтер. — Я пыталась все это объяснить чиновникам. Но никому до нас нет дела.


Впрочем, несмотря на сложности, бросить животных в беде волонтер не готова. На вопрос о том, зачем ей все это, отвечает с улыбкой:

— Ну что сказать... У кого-то хобби — крестиком вышивать, а у меня — собак забирать с улицы, — говорит она.

Как можно помочь?

Обычно Янина старается «закрывать» потребности приюта самостоятельно, однако в этот раз справиться в одиночку ей не под силу. И она очень рассчитывает на вашу поддержку.

Помочь приюту в этот непростой период можно финансово (информация о том, как это сделать, есть в соцсетях). А можно подарить новый дом кому-то из его подопечных.

Например Шанти: ей год, она стерилизована. «Очень компанейская собака — не для охраны, а для души», — говорит Янина.

https://www.instagram.com/priu...
-1 0.2+ 0
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media