Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

Отличные новости: легендарная сеть пиццерий Domino’s Pizza объявляет супер-акцию: скидка 25% на ...далее...
Бесправник на легковушке погиб при лобовом столкновении с грузовиком в Калинковичском районе, сообщи...далее...
Около 800 арендных квартир введут в Гомельской области по итогам 2023 года, сообщил председатель Гом...далее...
Идею создания искусственного солевого бассейна для лечения и профилактики кожных заболеваний озвучил...далее...

с 02 по 12 октября 2020 года на территории Мозырского района проводится республиканской профилактическая акция под девизом «Пешеход!»

	с 02 по 12 октября 2020 года на территории Мозырского района проводится республиканской профилактическая акция под девизом «Пешеход!»
Дата публикации: 02.10.2020 11:05

В январе-августе 2020 г. в целом по республике возросло количество ДТП с участием пешеходов (с 693 до 695; +2; +0,3%) и погибших (со 109 до 113; +4; +3,7%) в них людей. Количество раненых снизилось (с 615 до 600; -15; -2,4%).

При этом отмечается рост количества ДТП, погибших и раненных в них пешеходов в темное время суток (с 300 до 408; +108; +36,0%; с 85 до 88; +3; +3,5% и с 228 до 333; +105; +46,1%).
77,9% (88 из 113) погибших в ДТП пешеходов получили смертельные травмы в темное время суток.

В связи с этим хочется напомнить, что пешеходам запрещается:

- переходить проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы, а также в местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения;

- ходить по дороге, обозначенной дорожным знаком 5.1. «Автомагистраль», за исключением пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха;

- выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком и (или) специальным звуковым сигналом пешеходы должны воздержаться от перехода проезжей части.

Осенью день стремительно исчезает, наступают сумерки и ночь, к темному времени суток прибавляются дожди и туман, которые ухудшают видимость на дороге и создают опасность для всех участников дорожного движения. Водителям сложнее отреагировать на внезапное возникновение препятствия, будь то пешеход, велосипедист, гужевая повозка или оставленное без габаритов транспортное средство. Статистика дорожно-транспортных происшествий по Гомельской области свидетельствует о том, что с уменьшением продолжительности светового дня, происходит увеличение количества наездов на пешеходов, велосипедистов, возчиков гужевого транспорта.

При движении в тёмное время суток, по неосвещенным дорогам водитель видит только ту часть дороги, которая освещается фарами автомобиля. Невыразительный силуэт пешехода сливается с темнотой и становится практически невидимым. Чтобы стать заметными в темноте велосипедистам, пешеходам и возчикам гужевого транспорта необходимо использовать жилеты повышенной видимости, браслеты мгновенной фиксации, повязки, значки из световозвращающих элементов.

Для водителя автомобиля, человек в тёмной одежде заметен на расстоянии 25-30 метров при ближнем свете фар. Одежда же со светящимися вставками позволяет заметить пешехода или велосипедиста на расстоянии 130-140 метров. При дальнем свете фар катафоты, бликующие фликеры «светятся» на расстоянии до 400 метров. Чем больше световозвращателей на одежде и вещах идущего в сумерках человека, тем заметнее он для водителей, и тем меньше вероятность несчастного случая.

ПОМНИТЕ: соблюдение Правил дорожного движения – это элемент общей культуры человека. Будьте вежливы по отношению к другим участникам движения.

За нарушение Правил дорожного движения пешеходом, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если пешеход находится в состоянии опьянения размер штрафа возрастает от 3 до 5 базовых величин.

Очень важно, чтобы все участники дорожного движения не оставались равнодушными к вопросам безопасности дорожного движения.

Если Вы стали очевидцем того, как пешеходы нарушают Правила дорожного движения: в темное время суток вдоль дороги движутся без световозвращающих элементов, вблизи или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, велосипедист, или имеются сведения о фактах управления транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выполните свой долг – сообщите об этом в милицию по телефону 102!

Своим звонком Вы поможете уберечь предотвратить беду на дороге.

Госавтоинспекция призывает быть более осмотрительными и внимательными на дорогах!

 

 

Дмитрий Деркач

Старший инспектор ДПСотдела ГАИ МОБ ОВД Мозырского райисполкома

-0 0+ 0
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2023, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media