Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

Калинковичским РОСК возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере, связанном с деятель...далее...
Несчастный случай со смертельным исходом произошел в Калинковичах, сообщил  официальный пр...далее...
Стартовые поединки первого тура 34-го чемпионата Беларуси по футболу среди команд высшей лиги пройду...далее...
В Мозыре легковушка едва не сбила двух детей на самокатах, водителя привлекли к ответственности. Об ...далее...
В Мозыре молодая женщина отравилась угарным газом, сообщили  в Гомельском областном управ...далее...

В Гомельской области пять человек отравились грибами

В Гомельской области пять человек отравились грибами
Дата публикации: 30.09.2020 21:08

В Гомельской области пять человек отравились грибами, сообщили БЕЛТА в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Сложившиеся погодные условия способствуют росту грибов. Сезон заготовки даров леса в самом разгаре. По данным специалистов, в этом году в Гомельской области по предварительным диагнозам зарегистрировано 7 случаев отравлений грибами, пострадали 10 человек, в том числе два семейных случая. По заключительным диагнозам подтверждены 3 случая отравлений, пострадали 5 человек.

Трагедией закончилось употребление даров леса для жительницы Буда-Кошелевского района. Пострадавшая съела дождевики и говорушки. В Гомеле грибами отравилась семья. Три человека ели сыроежки и боровики.

В санслужбе обращают внимание, что к сбору грибов, их кулинарной обработке, хранению необходимо относиться очень внимательно и осторожно. Как рассказала врач-гигиенист отделения гигиены питания Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Инна Бордадын, смертельные отравления вызывает употребление по ошибке бледной поганки, которая похожа на зеленую сыроежку. "Содержащийся в бледной поганке сильнейший яд не разрушается при любом способе кулинарной обработки и под воздействием пищеварительных соков. Попав в организм, яд дает о себе знать не сразу, а спустя 8-24 часа. Первые признаки - тошнота, боли в животе, расстройство функции кишечника, слабость. Далее токсин повреждает печень, клетки центральной нервной системы, кровеносные сосуды, почки, селезенку, сердечную мышцу", - рассказала она.

Можно отравиться и съедобными грибами. "Грибы богаты белковыми соединениями, углеводами, содержат большое количество воды, поэтому становятся хорошей питательной средой для развития микробов. Нельзя хранить собранные грибы в свежем виде более суток и перевозить на большие расстояния. В старых грибах накапливаются продукты распада белковых и других веществ, способных вызвать расстройство пищеварения", - отметили в санслужбе.

Специалисты уверены: лучший способ избежать отравления - употреблять только хорошо известные грибы. "Срезать их нужно вместе с ножкой, чтобы отличить зеленую сыроежку от бледной поганки. Лучше и вовсе отказаться от сбора зеленой сыроежки. Дома необходимо еще раз тщательно отсортировать урожай. Употреблять нужно не вызывающие сомнения грибы", - советует врач-гигиенист. Среди рекомендаций - не собирать грибы вдоль дорог, ведь возможно накопление вредных веществ из почвы и окружающей среды. Не стоит давать их детям - это очень тяжелая пища, организм ребенка из-за недостатка ферментов еще не приспособлен к их перевариванию. Нежелательно есть грибы и людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта

Самолечение при отравлении грибами не допустимо. При появлении первых признаков нужно срочно обращаться за медицинской помощью.

-0 0+ 0
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media