Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

В Гомельской области стартовал новый сезон проекта "Школа молодого руководителя". Об этом ...далее...
Начальник службы экологической информации Белгидромета Минприроды Елена Мельник рассказала, действит...далее...

Всемирный День без автомобиля

Всемирный День без автомобиля
Дата публикации: 22.09.2020 11:12


Традиционно с 16 сентября проводится Европейская неделя мобильности, которая завершается 22 сентября Всемирным днем без автомобиля.
Ежегодно в акции участвуют более 50 стран мира. В 2019 году в общеевропейской кампании приняли участие 77 городов Беларуси, включая 21 город Гомельской области.

Целью кампании является обеспечении устойчивой мобильности населения городов, которая должна строиться, прежде всего, на развитии транспорта общего пользования, в т.ч. более экологичных его видов, и создания комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедистов.

Тема Европейской недели мобильности 2020 года посвящена продвижению низкоуглеродных видов транспорта – “Мобильность без вредных выбросов”. Девиз 2020 года – “Выбирай на чем передвигаться”.
Данные вопросы актуальны и для Гомельской области. На начало 2020 года в области зарегистрировано около 402 тысяч единиц автотранспорта для личного пользования. На 1000 жителей приходится порядка 290 автомобилей.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автотранспорта по Гомельской области за 2019 год составили 96,5 тыс. тонн. Из них углерод оксида 60,3 - тыс.тонн, диоксид азота - 11,6 тыс. тонн, углеводороды – 21,1 тыс.тонн, сажа – 3,6 тыс. тонн, бенз(а)пирен – 86,5 кг.

Несмотря на ежегодное увеличение количества автотранспортных средств, выбросы загрязняющих веществ от мобильных источников выбросов за последние 5 лет снизились на 15 %. Сдерживанию выбросов способствует улучшение качества используемого топлива, увеличение количества транспортных средств с экологическим классом Евро-5, Евро-6 и транспортных средств, работающих на газовом топливе и электрической энергии.

Так, ОАО «Мозырский НПЗ» выпустило новое топливо премиум-класса FLAGMAN на основе высококачественных неэтилированных бензинов АИ-95-К5-Евро. Использование топлива FLAGMAN приводит к снижению содержания вредных выбросов в отработавших газах автомобилей.
В состав топлива входят вещества, которые защищают топливную систему авто от коррозии. Также включены компоненты, снижающие трение в двигателе, благодаря чему удается дополнительно экономить топливо.

Кроме того в Гомельской области развивается инфраструктура для электромобильного транспорта. Всего на территории области эксплуатируется 17 зарядных станций для электромобилей, в т.ч. 3 станции типа Mode 4 (время зарядки 15 - 30 мин.), остальные – типа Mode 3 (4 - 8 часов). В г. Гомель введены в эксплуатацию 5 зарядных станций для электромобилей типа Mode 3.

Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает жителей области, предприятия и организации поддержать проведение акции и хотя бы на один день отказаться от использования автомобильного транспорта, отдавая предпочтение пешему передвижению или проезд на общественном транспорте.

Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей невозможно, а проведение акции не сможет устранить все проблемы негативного влияния автотранспорта на окружающую среду и человека, областной комитет уверен, что акция – это хороший повод донести до каждого человека, что у него есть возможность выбора действий для сохранения благоприятной окружающей среды.



-0 0+ 0
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media