Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

В Гомельской области стартовал новый сезон проекта "Школа молодого руководителя". Об этом ...далее...
Начальник службы экологической информации Белгидромета Минприроды Елена Мельник рассказала, действит...далее...
Судом Мозырского района постановлен приговор по уголовному делу об истязании семилетнего ребенка, со...далее...
Милиция Гомельской области ежедневно проводит мониторинг предприятий АПК. Выявлено порядка 40 хищени...далее...
Очень богатым на появление новой жизни оказался последний день февраля високосного 2024 года. Только...далее...

Современно, уютно, безопасно: каким будет город над Припятью

Современно, уютно, безопасно: каким будет город над Припятью
Дата публикации: 26.07.2020 20:04


Продолжается реализация программы масштабного благоустройства Мозыря.
Начальник отдела архитектуры и строительства Мозырского райисполкома Евгений Рихтиков выделяет три важнейших направления: строительство новых объектов, реконструкция старых, глобальный ремонт дорог.

– Если говорить о знаковых проектах, то это, безусловно, ввод в эксплуатацию здания Мозырского драматического театра имени И. Мележа. Долгожданное событие, которое порадовало горожан и гостей. У реки, практически в самом центре города, возводится уже вторая одиннадцати­этажка. Возобновлена работа по строи­тельству новой спасательной станции, – отмечает Евгений Рихтиков.

Типовые пятиэтажки пре­образились до неузнаваемости: на фасадах домов появились интересные элементы и объемный рисунок. Поменяли внешний вид и объекты соцкультбыта: детские сады, школы, поликлиника. Капитальный ремонт более десятка зданий потребовал особых усилий со стороны рабочих бригад. Изменится проезжая часть улицы Советской, она будет расширена за счет дополнительной полосы. Велолюбителей порадует долгожданная велодорожка, которая пройдет в том числе и вдоль городского парка.

 Одна из главных магистралей города – улица Рыжкова, она связывает старые и новые микрорайоны райцентра. Именно по этой дороге в промышленную часть Мозыря едут и жители соседних Калинковичей. В скором времени здесь будут перенесены в сторону автобусные остановки, что разгрузит проезжую часть, а для пешеходов и велосипедистов обустроят параллельную дорогу. К слову, холмистый рельеф города вносит свою специфику в благоустройство дорог. Например, сейчас строители выполняют подсыпку оврагов, чтобы жителей города порадовал комфортный тротуар.

Значительно шире станет дорога, соединяющая улицу Мира с мемориальным комплексом «Курган Славы», большая работа в этом направлении ведется и на улице Ульяновской. В ближайшей перспективе стратегически важная дорога, разделя­ющая Мозырь с Наровчизной, получит новое развитие – выход на Петриков. Третьим этапом станет кольцо вокруг лесопарка «Молодежный», которое соединит новый микрорайон с улицей Интернациональной. Вдоль магистрали предусмотрено строительство многоквартирного, а также индиви­дуального жилья. В настоящее время наиболее активно застраивается микрорайон № 11. Рядом в самое ближайшее время появится два детских сада. На строительной площадке одного уже начались работы. Готовится проектная документация ко второму объекту, который расположится в одном из бывших зданий Мозырского педагогического университета. Средства на большую стройку выделяют из бюджета области и района, дорожного фонда. Актуален заем, а также деньги, собранные во время субботников. Не остаются в стороне и предприятия. Например, спонсором строительства огромного спорткомплекса стал Мозырский нефтеперерабатыва­ющий завод.

Источник: https://gp.by
© Правда Гомель
-1 0.8+ 1

Комментарии (1)

Fishing
27.07.2020 01:12
Всё понты дешёвые. Когда появятся патрули нашей доблестной милиции на бродвее между домами Б.юности 119 и 40??? Постоянно собираются пьяные ублю... И орут . Людям не возможно отдыхать спокойно !!!
-1+
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media