Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

Калинковичским РОСК возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере, связанном с деятель...далее...
Стартовые поединки первого тура 34-го чемпионата Беларуси по футболу среди команд высшей лиги пройду...далее...
Следственный комитет и МВД по горячим следам раскрыли убийство пенсионеров в Мозырском районе, сообщ...далее...
В Калинковичском районе произошло смертельное ДТП: совершен наезд на женщину-пешехода, сообщили ...далее...

Круизный лайнер, который катал туристов из Бреста в Мозырь за 1200€, в этом году не совершил ни одного рейса

Круизный лайнер, который катал туристов из Бреста в Мозырь за 1200€, в этом году не совершил ни одного рейса
Дата публикации: 13.07.2020 14:01


В 2017 году по Припяти начал курсировать круизный теплоход «Белая Русь».
Основную массу пассажиров, как и задумывалось, составляли иностранцы, а точнее — россияне. Сегодня в связи с пандемией границы закрыты, а туризм переживает не лучшие времена. Так что поддерживает на плаву «Белую Русь», кроме оптимизма его владельцев?

Теплоход «Белая Русь» за неделю преодолевал расстояние от Бреста до Мозыря и обратно, проходя через все красоты белорусского Полесья. Отсюда и название маршрута — «Жемчужина Полесья». В проект было вложено немало средств с надеждой, что он быстро себя окупит и начнет приносить прибыль.

Сезон в былые годы стартовал в конце апреля и длился до октября. В этом году не состоялся еще ни один рейс, хотя судно подготовили к работе еще в марте. Но оно до сих пор на приколе в Пинске.

— Как и ранее, в основном путевки приобретали туристы из России. Но они к нам приехать не могут, потому что у нас требуется проходить двухнедельную самоизоляцию. Наш генеральный партнер в России туроператор «Ника» (Санкт-Петербург) пока переносит старт продаж и реализацию забронированных путевок в надежде, что ситуация изменится. На данный момент мы ждем 25 июля — окончания очередной двухнедельной отсрочки, — поясняет Лариса Борисевич, начальник торгово-туристического отдела РУЭСП «Днепро-Бугский водный путь» (организации, которой принадлежит теплоход «Белая Русь»).

При этом пассажиры, желающие отправиться в рейс как можно быстрее, есть. Как говорят сотрудники «Днепро-Бугского водного пути», россияне готовы хоть завтра сесть на теплоход и совершить запланированное путешествие по Полесью. Перед началом сезона рейсы в июне предварительно заполнялись на 80%, а в июле и августе — на 100%. Но от коронавируса не отмахнуться, как от припятских комаров.

Сейчас на сайте «Ники» сказано, что все круизы по Беларуси, запланированные по 31 июля, будут перенесены на другие даты 2020 или 2021 года. Часть пассажиров воспользовались этим правом и перенесли круиз на следующее лето.

Нет россиян — так, может, в круиз отправились бы белорусы?
Россияне пока не могут приехать в Беларусь и насладиться красотами Полесья. А что же белорусы? Сегодня, в связи с закрытием границ, это было бы актуально. Однако, как поясняют в РУЭСП «Днепро-Бугский водный путь», продажа пока закрыта. Туроператор ждет момента для старта сезона, который, как мы уже говорили, откладывается.

— Мы не можем продавать путевки белорусам, потому что продаж пока в принципе нет. Даже если у нас наберется минимальная загрузка — 23 человека, невыгодно сейчас запускать теплоход только ради одного рейса. Должно быть обеспечено минимум 6-8 рейсов, — говорит Лариса Борисевич.

Пока теплоход стоит на приколе, обслуживающий персонал находится в отпусках за свой счет. Некоторые сотрудники не выдерживают таких обстоятельств и увольняются. И пока никто не может сказать, когда начнется сезон для теплохода «Белая Русь».

Но если это свершится и теплоход все же отправится в путешествие, будут соблюдаться меры безопасности в период пандемии. В частности, загрузка теплохода будет неполной — 22-24 пассажира. Везде предусмотрят дезсредства, а персонал будет ходить в масках.

-0 0+ 0
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media