Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

Свои вопросы озвучили жители Мозыря во время прямой телефонной линии и приема граждан, которые прове...далее...
Движение по реконструируемому мосту через Припять на автодороге Р131 Калинковичи - Мозырь планируют ...далее...
На днях в Мозыре произошла авария, в которой водитель чудом не получил серьезных. далее...
По итогам прошлого года самыми популярными именами детей стали Матвей, Артем, Марк, Михаил, Тимофей,...далее...

Опасный маневр водителя маршрутки, следовавшей из Мозыря в Гомель, с выездом на встречную полосу движения...далее...

Поздравление Владыки Леонида с 10-летие епископского сана

Поздравление Владыки Леонида с 10-летие епископского сана
Дата публикации: 12.02.2018 10:53

источник: Духовенство и паства Туровской епархии

-

«Быть епископом – значит быть первым в молитве, служении, любви, в ответственности пред Господом не только за себя, но и за паству и пастырей: быть «образцом для верных в слове, житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4:12). Эти слова в полной мере можно отнести к Его Преосвященству, епископу Туровскому и Мозырскому Леониду, который всей своей жизнью и деятельностью исполняет это апостольское повеление.

          Епископское служение — есть служение высшее в Церкви, и оно не людьми установлено. Для любого церковного труженика опыт первых лет служения является чрезвычайно важным, а подчас, и определяющим. Слова: "Ничего не ищи и ни от чего не отказывайся"- стали принципом жизни Владыки Леонида, помогали и помогают в решении сложных вопросов и проблем, учат свою человеческую волю подчинять воле Божией.

          Годы служения – годы самоотверженного служения Богу и людям на различных общецерковных послушаниях: помощника Инспектора и преподавателя Регентской школы при МДА; инспектора Минской духовной семинарии, ректора Минской духовной семинарии и академии, епископа Речицкого, викария Гомельской епархии, правящего архиерея Туровской и Мозырской епархии, священноархимандрита Рождество-Богородичного мужского монастыря д. Юровичи Туровской епархии.

          Владыка Леонид принимал участие в работе аккредитационной комиссии Республиканской государственной инспекции системы образования Республики Беларусь по проверке факультета теологии Европейского гуманитарного университета, участвовал в работе XVI Генеральной ассамблеи СИНДЕСМОСа, которая проходила в Ново-Валаамском монастыре (Финляндия), в 6-ом Мировом Конгрессе высших православных школ, который проходил в Софийском университете св. Климента Охридского (Болгария) и т.д. В 1997г. была присуждена ученая степень кандидата богословия. Постановлением Ученого совета Минской духовной академии от 2-4 октября 2000 г. присвоено ученое звание доцента Минской духовной академии.

          Многогранная церковная деятельность Владыки Леонида высоко оценена Русской Православной Церковью; свидетельство тому – высшие церковные и светские награды, которыми удостоили Святейший Патриарх и Священный Синод и Комитет по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь.

          Дорогой Владыка, все эти годы Вы являетесь для своей паствы примером любви и терпения, преданности и полной самоотдачи архипастырскому служению. Вы всегда ревностно исполняете все возлагаемые на Вас обязанности, верно служа Православной церкви и своему Отечеству. Немало трудов Вы подъяли на себя, заботясь о благе своей паствы. Вы всегда поддерживаете нуждающихся, Вы уделяете огромное внимание духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, Вы не оставляете своим попечением самые дальние уголки нашей епархии.

          Желаем Вам навсегда сохранить в душе нерушимую крепкую ВЕРУ, потому что только вера соединяет людей с Богом. НАДЕЖДУ – непоколебимое упование на Милосердие Божие, ибо она еще на земле делает нас гражданами Небесного Отечества. И ЛЮБОВЬ — чтобы множество благих дел, уже совершенных Вами, еще более умножалось.

          А также благоденственных долгих лет жизни, духовного и телесного здравия в Вашем нелегком епископском служении, которое вот уже 10 лет Вы несете на благо и процветание Белорусской Православной Церкви.

  ДУХОВЕНСТВО И ПАСТВА ТУРОВСКОЙ ЕПАРХИИ.


Прим.

Редакция MLife.by присоединяется к поздравлениям и желает Владыке Леониду энергии, здоровья и любви.

-3 2.2+ 0
С этим материалом читают:
Лучших врачей Беларуси назвали в Минске
Лучших врачей Беларуси назвали в Минске. Церемония награждения проходит 15 июня во Дворце Республики в преддверии профессионального праздника - Дня медицинских работников.
16 июня в собор Казанской иконы Божией Матери г. Калинковичи будут доставлены частицы мощей святителя Спиридона Тримифунтского и святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого)
С 16 по 23 июня 2023 года, по благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида в соборе Казанской иконы Божией Матери г. Калинковичи будут пребывать частицы мощей святителя Спиридона Тримифунтского и святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).
В канун Международного дня защиты детей "Евроопт" устроил праздник в детдомах
"Да-а-а!!!" - дружно кричали воспитанники Мозырского детского дома, когда директор Ирина Вишневская озвучила общее мнение:

- Приехали наши родные люди! Который год в канун Дня защиты детей исполняются наши желания! Встрече мы очень рады. Спасибо за ваше внимание!
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media