Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

В Калинковичском районе в результате столкновения автомобилей пострадала пассажир. Подробности авари...далее...
Инвестируя в "биржу", житель Мозыря лишился более Br40 тыс. Об этом корреспонденту сообщили...далее...
В Мозырском районе сегодня, 14 января, отмечали 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчи...далее...
Прошло немногим более пяти лет с того дня, как реновационный теплоход "Белая Русь", постро...далее...
10 января завершилось формирования маневренной группы Мозырского пограничного отряда.далее...

«Отцовский отпуск» станет обязательным для нанимателя

«Отцовский отпуск» станет обязательным для нанимателя
Дата публикации: 24.10.2017 09:02

источник: https://neg.by

Отпуск по отцовству практикуют более 25 стран.

Он предоставляется папе обычно сразу после рождения ребенка. Его продолжительность составляет от 1 дня в Италии до 13 недель в Словении. Но в среднем он обычно длится 2 недели. Межведомственная рабочая группа под эгидой Минтруда и соцзащиты изучила мировой опыт и предлагает внести изменения в Трудовой кодекс.

Нельзя сказать, что у отцов сегодня нет возможности провести первые дни после рождения ребенка с семьей. Для этого он вправе обратиться к нанимателю с письменным заявлением о предоставлении кратковременного отпуска без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам. Такой отпуск составляет не более 30 календарных дней в течение календарного года (ст. 190 ТК).

Но социальные отпуска, предусмотренные ТК или локальными нормативными правовыми актами организации, предоставляются исключительно с согласия нанимателя. Иное может быть установлено только коллективным договором, соглашением. Поэтому наниматель вправе, но не обязан предоставить работнику неоплачиваемый социальный отпуск по случаю рождения в семье ребенка.

Действующим законодательством воз­можность предоставления отцу кратко­временного отпуска при рождении ребенка не предусмотрена. Межведомственная рабочая группа предлагает закрепить в ТК обязанность нанимателя предоставлять отцам по их просьбе такое освобождение от работы. Планируется, что отцам будет передано безусловное право воспользоваться отпуском в связи с отцовством сроком до 14 дней в первые полгода после рождения ребенка.

«Отцовский отпуск», как и иные социальные отпуска по семейным обстоятельствам, будет предоставляться без сохранения заработной платы. Вместе с тем в коллективных договорах организаций и предприятий может предусматриваться как иная продолжительность этого отпуска (более 14 календарных дней), так и его оплата.

В мировой практике финансирование «отцовских» отпусков сложилось по-разному. Например, в Норвегии такой отпуск не оплачивается и считается семейным обязательством. Отпуска отцам оплачивают социальные службы, наниматели, профсоюзы, в разных комбинациях разделяя эту обязанность. Получается, что у нас отец должен будет сам себе оплатить счастье помочь жене после родов. Но, с другой стороны, Беларусь – единственная страна в СНГ, которая оплачивает матери отпуск по уходу за ребенком полные 3 года. Вот и решающий аргумент в вопросе субсидирования.

В настоящее время отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет может оформить не только мать (мачеха), но, по усмотрению семьи, и отец (отчим), а также другие родственники, члены семьи ребенка (ст. 185 ТК). В 2016 г. в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет находилось 3539 мужчин (1,2% от общего числа лиц, находившихся в данном отпуске).

В настоящее время проект Трудового кодекса проходит стадию согласования с заинтересованными органами государственного управления и организациями.

-2 1.6+ 0
С этим материалом читают:
Два человека утонули в Гомельской области за день, еще одного ищут водолазы
Два человека утонули в Гомельской области за один день, еще одного ищут водолазы, сообщили в областной организации ОСВОД.
Более 800 волонтеров "Доброго сердца" помогут собрать в школу детей, нуждающихся в поддержке
Более 40 мероприятий пройдет в Гомельской области в поддержку благотворительной акции "В школу с "Добрым сердцем". Участие в них примут свыше 800 волонтеров.
Не позвольте отдыху у воды обернуться трагедией
Старший прокурор управления Генеральной прокуратуры Елена Яскевич призвала жителей Беларуси быть осторожными во время отдыха на воде.
Лучших врачей Беларуси назвали в Минске
Лучших врачей Беларуси назвали в Минске. Церемония награждения проходит 15 июня во Дворце Республики в преддверии профессионального праздника - Дня медицинских работников.
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media