Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

В Гомельской области стартовал новый сезон проекта "Школа молодого руководителя". Об этом ...далее...
Начальник службы экологической информации Белгидромета Минприроды Елена Мельник рассказала, действит...далее...

Опасными могут быть и съедобные грибы

Опасными могут быть и съедобные грибы
Дата публикации: 10.08.2017 11:14

источник: ЦГЭ и ОЗ

Наступает сезон сбора грибов, в связи с чем увеличивается количество случаев отравления грибами.

С начала 2017 года в Гомельской области зарегистрировано 10 случаев отравления грибами. Пострадало 12 человек. У пострадавших недомогание появилось после употребления в пищу, казалось бы, вполне съедобных грибов: лисичек, боровиков, сыроежек, зелёнок, шампиньонов и др. Отравления съедобными грибами возможно вследствие того, что грибы богаты белковыми соединениями, углеводами, содержат большое количество воды, они становятся хорошей питательной средой для развития микробов, а также при наличии заболеваний органов пищеварения.

Санстанция призывает не покупать грибы в неустановленных местах, с лотков, тележек, автомобилей, а также с использованием иных приспособлений, поскольку случайные лица, осуществляющие торговлю, зачастую не соблюдают правила личной гигиены, не проходят медицинские осмотры и гигиеническое обучение. Грибы, приобретенные в неустановленных местах, могут содержать пестициды, микотоксины, нитраты, в количествах, превышающих допустимые нормы.

Грибы в свежем виде не могут храниться более суток и перевозиться на большие расстояния. Кроме того, в старых грибах накапливаются продукты распада белковых и других веществ, способных вызвать расстройство пищеварения.

Первые признаки отравления грибами проявляются через 6-12 часов после приема в пищу. Но у детей и пациентов, страдающих желудочными заболеваниями, этот срок может сократиться до 2 часов. Характерные признаки отравления является: боли в животе, синдром общей интоксикации (головная боль, головокружение, недомогание, тошнота, рвота). Если не обращать внимания на эти симптомы в дальнейшем поражается печень.

Самолечение при отравлении грибами не допустимо. При появлении первых признаков отравления (тошнота, рвота, боли в животе, расстройство функции кишечника) следует срочно обращаться за медицинской помощью.

-3 1.8+ 0
С этим материалом читают:
Отсутствие врача-онколога, пробелы в скрининге. Прокуратура обнаружила нарушения в Калинковичской ЦРБ
Прокуратура Калинковичского района в центральной райбольнице выявила ряд нарушений, касающихся диагностики и лечения злокачественных образований у граждан, сообщили в службе информации прокуратуры Гомельской области.
Круглые сутки на страже здоровья. В Гомеле назвали лучшие учреждения здравоохранения области
Коллективы лучших учреждений здравоохранения Гомельской области по итогам работы в 2022 году чествовали 21 марта в городе над Сожем.
Зубец: важно поддерживать на достигнутом уровне социальную и радиационную защиту населения

Важно поддерживать на достигнутом уровне социальную и радиационную защиту населения с государственной поддержкой. Об этом сказал начальник представительства "Гомельское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения" Василий Зубец, передает корреспондент БЕЛТА.
Бультерьер искусал мать с дочерью: суд в Мозыре взыскал с владельца компенсацию морального вреда
Суд Мозырского района взыскал денежную компенсацию морального вреда, причиненного здоровью и жизни ребенка и его матери, сообщили  в Гомельском областном суде.
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media