Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

В Гомельской области стартовал новый сезон проекта "Школа молодого руководителя". Об этом ...далее...
Начальник службы экологической информации Белгидромета Минприроды Елена Мельник рассказала, действит...далее...

Гомельский диалог: от глобального к насущному!

Гомельский диалог: от глобального к насущному!
Дата публикации: 02.07.2017 23:44

источник: Александр Пономарев

1 июля в гостинице “Турист” города Гомеля состоялась очередная конференция по теме “Перспективы белорусской экономики в условиях кризиса неолиберальной модели”.
Что это за неолиберальная модель такая и ряд других вопросов, связанных с внешними и внутренними факторами экономики, постарались обсудить участники третьего круглого стола общественной платформы «Диалог», который был устроен оргкомитетом создаваемого общественного объединения «Гражданское согласие». Среди присутствующих были представители политических партий – «Зеленые» и «Справедливый мир», бизнеса и гражданского общества, представленного крупнейшей молодежной организацией БРСМ, объединениями «Говори правду», «Регион», «Разам», представители бизнеса, в лице директора Ассоциации малого и среднего бизнеса Сергея Балыкина и двух гомельских бизнесменов, представлявших «Гражданское согласие». Посмотреть за дебатами пришли более двух десятков гомельчан. Как видим, Общественная площадка “Диалог” собрала за одним столом людей с различными мнениями и взглядами для конструктивного диалога и дальнейшего сотрудничества в рамках государственной политики. Подобные мероприятия в течение прошлого месяца уже проводились в Витебске и Минске, и стоит заметить, принесли первые серьезные результаты. О полученных результатах и дальнейших перспективах белорусской экономики расскажут сами участники конференции, проводимой оргкомитетом республиканского общественного движения “Гражданского согласие”. А теперь от общего к частному!

 Юрий Глушаков, представлявший партию «Зеленые» сразу довольно резко высказался в адрес неолиберализма и назвал его политику неприемлемой для нашего государства. Да, неолиберализм имеет под собой богатую историю, но далеко не всегда оно играло на пользу государства. Юрий сравнил политику неолиберализма с модным течением, где главный принцип заключается в том, что если ты не с нами, значит, ты по сути старомоден или далеко не так. Однако результаты неолиберализма, как показывает история, довольно печальны – мировые войны и государственные перевороты. Досталось и Международному Валютному Фонду (МВФ), который обвинили в намеренном обнищании обычных граждан. “И что в результате?  Социальная жизнь вместе с уровнем безработицей лежат в руинах!” – добавил Юрий Эдуардович – “Кто несет ответственность? На каком менеджере? Пока мы беднеем, экономисты по сегодняшний день продолжают здравствовать!”. Юрий Климович (Организационный комитет движения “Разам”) поддержал точку зрения Юрия Глушакова и перевел все принципы неолиберализма в русло политики, где каждый политик выступает сам за себя: “Посмотрите, к чему данная политика привела украинскую экономику. По сравнению с нашей, белорусской, она в упадке. Ведь у нас нет такого туризма, как на Украине, нет такой лесной промышленности и сельского хозяйства, но у нас это сохранилось, а у них нет”. Вспомнили также экономические модели Боснии, Румынии, Болгарии, Молдовы, Украины, стран Балтии, насколько эти государства зависят от МВФ.

   От проблем сотрудничества нашего государства с Международным Валютным Фондом дискуссия перешла в русло экологических проблем. Представители партии “Зеленые” во всём обвинили капитализм и крупные корпорации, которые не считаются с обычными гражданами. Массовая вырубка лесов, выброс нефти в мексиканский залив – всё ради крупных корпораций, которые подминают по себя любые государства. “Океан превратиться в зловонную лужу, если этого не остановить” – резко высказались представители партии “Зеленых” против алчного капитализма вопреки нашего будущего. Андрей Красников из кампании “Говори Правду” высказался в пользу капитализма и поспорили с точкой зрения “Зеленых”. А также, добавил Андрей, “необходимо полностью отобрать роль государства в сфере экономики, отдать всё предпринимателям, чтобы они смогли создавать рабочие места. Государству нужна здравая политическая система и модель правления: институт выборов и разделение властей”. “Ваши либеральные реформы ни к чему не приведут. Посмотрите опыт Литвы и Латвии… Один завод пыхтит на всю Прибалтику. Половина населения уехали в Европу” – привел пример рыночных реформ по западному сценарию  Юрий Климович. – “У левых есть конкретная стратегия? Нет. И в Беларуси вы ничего не решите!”.

От глобальных вопросов перешли к социально-экономическим проблемам Беларуси. В частности, положению женщин и молодежи. Так, например, эксперт Ирина Саншаса, активно выступающая за права женщин, предложила свою тему на обсуждение: “Роль женщины в условиях современного рынка труда”. “Работодатель не рассматривает женщину, как профессионального сотрудника” – заявила Ирина. – “Отсюда и низкие зарплаты, отсюда постоянные увольнения под любым предлогом, не говоря уже о декретных отпускных и других льготах”. Сергей Балыкин “Ассоциация малого и среднего предпринимательства” не разделил точку зрения Ирины Саншаса и обобщил тему, резко высказываясь о низком качестве белорусского образования в целом, отчего из университета выходят мало высококвалифицированных сотрудников. Всё это пагубно влияет на общую картину трудоустройства и экономики государства. Данную точку зрения поддержал представитель “Гражданского согласия” Роман Бутрим и подчеркнул, что главное ответственность лежит, прежде всего, на плечах соискателя, нежели работодателя: “Я готов платить молодому сотруднику пятьсот рублей, но скажите, он отработает мне их или нет?”. Дискуссии на социально значимые темы, где трудоустройство граждан стояло на первом месте, на этом не закончились и перешло в другое русло.

“Каждый человек – кузнец своего счастья!” – с этой позитивной ноты начал высказываться Артем Карпенко (БРСМ), который приглашал всех присутствующих принять участие в проектах молодежной организации в сфере инновационной и научной деятельности. Таким образом, Артем объединил различные точки зрения по трудоустройству граждан, где есть огромное поле для женщин, студентов и просто талантливым людям, желающим себя реализовать в той или иной сфере. Артем Карпенко позитивно высказался о климате бизнеса и предпринимательской деятельности, где организация готова взять ответственность за повышение профессиональной квалификации молодых специалистов после университета.

Затронули в ходе дискуссии и  внутреннюю политику государства. “Давайте исходить из нашего с вами менталитета. Как ни крути, в Беларуси основой является рыночная экономика. А нужна ли она нам? Быть может, модель социального государства нам подходит больше?” – разрешил разгоревшийся спор Роман Бутрим, представитель “Гражданского согласия”. – “Давайте смотреть правде в глаза, к чему мы готовы?”. И тут опять дискуссия развернулась не на шутку, между представителями капиталистической модели и социальной. Мнения разделились. На том мероприятие и подошло к своему логическому завершению. Участники обменялись контактами и пожелали организовать очередную встречу для продолжения разговора и решения ключевых проблем, которые возникают в нашей стране. Артем Агафонов, организатор конференции и представитель “Гражданского согласия” отметил высокий уровень экспертов и довольной высокий накал представителей различных общественных структур.

 
-2 1.9+ 0
С этим материалом читают:
Два человека утонули в Гомельской области за день, еще одного ищут водолазы
Два человека утонули в Гомельской области за один день, еще одного ищут водолазы, сообщили в областной организации ОСВОД.
Более 150 хищений в АПК выявили правоохранители во время уборочной в Гомельской области
В Гомельской области сотрудники милиции продолжают выявлять хищения в сфере АПК, сообщили в УВД облисполкома.
Более 800 волонтеров "Доброго сердца" помогут собрать в школу детей, нуждающихся в поддержке
Более 40 мероприятий пройдет в Гомельской области в поддержку благотворительной акции "В школу с "Добрым сердцем". Участие в них примут свыше 800 волонтеров.
Энергетики Беларуси работают в усиленном режиме в условиях непогоды
Энергетики Беларуси работают в усиленном режиме в условиях непогоды, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики.
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media