Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

В Гомельской области стартовал новый сезон проекта "Школа молодого руководителя". Об этом ...далее...
Начальник службы экологической информации Белгидромета Минприроды Елена Мельник рассказала, действит...далее...
Судом Мозырского района постановлен приговор по уголовному делу об истязании семилетнего ребенка, со...далее...
Судом Мозырского района вынесен приговор по уголовному делу о хищении путем злоупотребления служебны...далее...
Очень богатым на появление новой жизни оказался последний день февраля високосного 2024 года. Только...далее...

Ученые обнаружили причину синдрома хронической усталости

Ученые обнаружили причину синдрома хронической усталости
Дата публикации: 27.02.2017 11:56

MLife

Синдром хронической усталости может быть следствием нарушений в работе клеточных рецепторов, установили австралийские ученые из Национального центра университета Гриффита по нейроиммунологии, пишет Science Alert. Результаты исследования опубликованы в Clinical Experimental Immunology.

По статистике, синдромом хронической усталости страдает 2,6% мирового населения. Болезнь вызывает истощение нервной системы, из-за чего пациенты не могут учиться, работать или заниматься повседневными делами. В течение многих десятилетий факт существования синдрома хронической усталости как болезни пытались опровергнуть. Но теперь выяснилось, что возникновение синдрома связано с нарушением в работе клеточных рецепторов.

Австралийские ученые обнаружили, что дефектные клеточные рецепторы запускают развитие синдрома хронической усталости. Из-за нарушений в работе рецепторов нервной системы ионы кальция не проникают внутрь клеток в должном количестве, и функционирование клеток нарушается.

«Это открытие станет хорошей новостью для тех, кто уже много лет живет с синдромом хронической усталости. Теперь, когда стало известно, что это настоящая болезнь, а не проблема психологического характера, появится больше возможностей помочь пациентам», – сказал Leeanne Enoch, министр науки штата Квинсленд.

Исследование проводилось на 15 пациентах с синдромом хронической усталости и 25 здоровых людях. Ученые обнаружили, что у людей с хронической усталостью иммунные клетки содержат гораздо меньше функционирующих TRPM3-рецепторов. При этом аналогичные рецепторы находятся не только в клетках крови, что и объясняет тяжелое протекание заболевания.

«Эта дисфункция влияет на головной и спинной мозг, поджелудочную железу, поэтому существует так много различных проявлений болезни. Например, иногда пациенты страдают от сердечных проблем, иногда это симптомы в кишечнике. Данная болезнь – действительно серьезная, опасная и изматывающая», – считает один из авторов исследования Дон Стейнс.

В настоящее время медики разрабатывают лекарства и потенциальные методы лечения синдрома хронической усталости не в рамках психотерапии, а в сфере иммунных заболеваний.

-3 3+ 0
С этим материалом читают:
Отсутствие врача-онколога, пробелы в скрининге. Прокуратура обнаружила нарушения в Калинковичской ЦРБ
Прокуратура Калинковичского района в центральной райбольнице выявила ряд нарушений, касающихся диагностики и лечения злокачественных образований у граждан, сообщили в службе информации прокуратуры Гомельской области.
Круглые сутки на страже здоровья. В Гомеле назвали лучшие учреждения здравоохранения области
Коллективы лучших учреждений здравоохранения Гомельской области по итогам работы в 2022 году чествовали 21 марта в городе над Сожем.
Зубец: важно поддерживать на достигнутом уровне социальную и радиационную защиту населения

Важно поддерживать на достигнутом уровне социальную и радиационную защиту населения с государственной поддержкой. Об этом сказал начальник представительства "Гомельское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения" Василий Зубец, передает корреспондент БЕЛТА.
Что предусмотрено белорусской стратегией по обращению с радиоактивными отходами
В Госатомнадзоре рассказали, что предусмотрено белорусской стратегией по обращению с радиоактивными отходами, утвержденной постановлением Совета Министров от 15 февраля 2023 года №128, сообщает БЕЛТА.
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media