Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

Футболисты "Славии" одержали третью победу подряд на старте чемпионата Беларуси.далее...
Судом Мозырского района постановлен приговор по уголовному делу об истязании семилетнего ребенка, со...далее...
Милиция Гомельской области ежедневно проводит мониторинг предприятий АПК. Выявлено порядка 40 хищени...далее...
Мозырянин украл три велосипеда из подъездов многоэтажек, сообщает УВД Гомельского облисполкома.далее...
Очень богатым на появление новой жизни оказался последний день февраля високосного 2024 года. Только...далее...

В Беларуси 0,2% населения имеют ВИЧ-положительный статус

В Беларуси 0,2% населения имеют ВИЧ-положительный статус
Дата публикации: 01.12.2016 11:45

источник: ГУ Мозырский зональный ЦГиЭ

В Беларуси 0,2% населения страны имеют ВИЧ-положительный статус, сообщили в Белстате со ссылкой на данные министерства здравоохранения.

"На 1 ноября 2016 года в стране с ВИЧ-положительным статусом проживало 16 954 человека (0,2% от общей численности населения)", - проинформировали в комитете.

За весь период наблюдения (с 1987 года по 1 ноября 2016 года) в республике зарегистрировано 21 805 ВИЧ-инфицированных, в том числе больных СПИДом – 5 541 человек. Половым путем ВИЧ-инфекцией заразились 60% ВИЧ-инфицированных, путем внутривенного введения наркотических веществ – 37,8%.

Около 60% ВИЧ-инфицированных – мужчины. Возраст большинства ВИЧ-инфицированных составляет от 20 до 34 лет.

Как сообщили в Белстате, большинство выявленных ВИЧ-инфицированных проживает в Гомельской области (за 10 месяцев текущего года – 30,7% от общего количества выявленных ВИЧ-инфицированных).

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на конец 2014 года в мире насчитывалось около 36,9 млн человек, живущих с ВИЧ. Наиболее пораженным регионом является Африка к югу от Сахары.

В 1988 году Генеральная Ассамблея Организация Объединенных Наций объявила, что распространение СПИДа приняло масштабы глобальной пандемии. Чтобы привлечь внимание людей всего мира к этой проблеме, резолюцией ООН 1 декабря официально объявлен Всемирным днем борьбы со СПИДом.

 В Гомельской области основным путём распространения ВИЧ-инфекции стали незащищённые половые контакты (94% за 10 месяцев 2016 года).

За январь-октябрь 2016 года в Гомельской области выявлено 607 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Практически во всех случаях заражение можно было предотвратить: все возможные пути и механизмы передачи вируса давно определены, но люди продолжают легкомысленно относиться к своему здоровью. Помните, что риску инфицирования подвержен каждый, кто вступает в незащищённые половые контакты с новыми партнёрами; ни социальный статус, ни место работы человека не могут гарантировать того, что он не является носителем вируса!

В текущем году больше всего новых заболевших зарегистрировано в возрасте 40 лет и старше (46%), 25-29 лет – 11%, 30-34 года – 16%, 35-39 лет – 21%.

С начала 2016 г. зарегистрировано 108 беременностей среди ВИЧ-положительных женщин, 98 детей родилось у матерей, живущих с ВИЧ. Такие дети получают необходимое профилактическое лечение и до 18 месяцев находятся под медицинским наблюдением до установления статуса.

За 10 месяцев 2016 г. диагноз СПИД установлен 226 пациентам, умерло 204 ВИЧ-позитивных от разных причин.

Вопреки сложившимся у населения представлениям, на ВИЧ не обследуют при прохождении обязательных медицинских осмотров работающих (кроме медицинских работников, имеющих контакт с кровью), а при госпитализации в стационар обследование проводится только при наличии определённых клинических показаний.

Знать свой ВИЧ-статус – это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях. Если человек знает свой статус, он может позаботиться о себе – будет регулярно наблюдаться у врача и при необходимости принимать бесплатную терапию. Эта информация также поможет человеку защитить своих близких от передачи вируса: воздержаться от сексуальных связей или постоянно использовать презервативы, которые снижают риск передачи ВИЧ-инфекции.

Если вы считаете, что в вашей жизни были рискованные ситуации, то получить консультацию врача и пройти обследование на ВИЧ, в том числе анонимно и бесплатно, можно во всех организациях здравоохранения г. Мозыря. 


-2 2+ 0
Упоминания в материале:
Адрес: 247760, Мозырь, Интернациональная 41
Телефон: +375 (236) 34-32-93
С этим материалом читают:
Число госорганизаций-банкротов снизилось более чем на 18% с начала года. В том числе из Мозыря
исло государственных организаций, находящихся в процедурах экономической несостоятельности (банкротства), снизилось более чем на 18 % по сравнению с началом года, сообщили в пресс-службе Минэкономики.
Машина вылетела на встречку на трассе в Калинковичском районе и врезалась в другое авто
В Калинковичском районе в ДТП пострадали три человека, сообщили в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома.
Футболисты "Славии" победили "Минск" в матче чемпионата Беларуси
На футбольном чемпионате Беларуси состоялись стартовые поединки второго круга.
Наркокурьера с крупной партией психотропа задержали в Мозыре

Курьера интернет-магазина по продаже психотропов с крупной партией задержали в Мозыре оперативники наркоконтроля Калинковичского и Мозырского РОВД, сообщили в УВД Гомельского облисполкома.
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media