Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

В Гомельской области стартовал новый сезон проекта "Школа молодого руководителя". Об этом ...далее...
Начальник службы экологической информации Белгидромета Минприроды Елена Мельник рассказала, действит...далее...
Футболисты "Славии" одержали третью победу подряд на старте чемпионата Беларуси.далее...
Судом Мозырского района вынесен приговор по уголовному делу о хищении путем злоупотребления служебны...далее...
В первые дни апреля в Гомельской области произошли два наезда на пешеходов. Об этом сообщили в УГАИ ...далее...

Эпидемиологи предупреждают: не плавайте в непроверенных водоемах

Эпидемиологи предупреждают: не плавайте в непроверенных водоемах
Дата публикации: 26.06.2017 10:40

источник: https://www.sb.by

Один из верных признаков наступления по-настоящему теплой погоды – появление на водоемах отдыхающих.
По выходным прибрежные рекреационные зоны становятся наиболее людными, любители принимают ванны не только солнечные, но и водяные. Вместе с тем специалисты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья предупреждают: отдых на водоемах и реках, не оборудованных официальными зонами отдыха, хотя и соблазнителен (еще бы, ведь в укромном месте вряд ли придется на пути к воде перешагивать через коллег-отдыхающих), но грозит инфекциями.

– Летом мы проводим постоянный мониторинг водоемов на качество воды, однако в первую очередь уделяем внимание тем местам, где купание разрешено официально. В частности, с начала июня санслужба уже обследовала почти 400 таких зон рекреации, – рассказал заведующий противоэпидемическим отделением Центра гигиены и эпидемиологии Дмитрий Голотик. – Однако мест, где люди купаются, в стране намного больше. Если уж так хочется окунуться в воду в необследованном месте, нужно хотя бы придерживаться рекомендаций специалистов.

Работники санитарной службы советуют не купаться в водоемах со стоячей  водой - в затоках, малых сажалках и прудах с хорошо развитой донной растительностью. Там наиболее благодатные условия для развития вирусов, в том числе и гепатита А. Не стоит также купаться в технических водоемах. Тем более что на их берегах установлены запрещающие знаки.

Впрочем, даже в проверенных на наличие болезнетворных организмов местах следует придерживаться ряда правил.

– Старайтесь не глотать воду. По возможности сразу же после купания прополощите рот чистой водой. А еще примите душ и насухо оботритесь полотенцем, – дает рекомендации активным пловцам Дмитрий Голотик. – Эти меры помогут минимизировать угрозу паразитарных инфекций.

– Обследования зон отдыха, контрольные заборы и лабораторные исследования воды специалистами санслужбы проводятся каждую неделю. Не исключено, что некоторые из водоемов будут временно закрываться для посещения, – в свою очередь предупреждает заведующая отделением коммунальной гигиены ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Ирина Жевняк. – В частности, уже сегодня купание ограничено в трех зонах рекреации: в Гомеле (пляж «Каскад-1» Центрального района), Мозыре (левый берег Припяти от реки Мерлявицы до автомобильного моста) и Наровле (городской пляж).

По словам специалиста, с точки зрения санитарно-эпидемиологических условий прохладная погода последних дней играет положительную роль:

– Существуют два основных фактора развития микроорганизмов в воде. Во-первых, сами люди, которые являются носителями микрофлоры. Чем больше купальщиков на водоеме, тем больше вероятность возникновения там неблагоприятных условий. Во-вторых, сама погода. Чем выше температура воды, тем благоприятнее условия для длительного выживания в ней патогенных микроорганизмов. Как раз сегодня получены результаты очередных проверок водоемов и рек. Ситуация стабильна. Однако будьте уверены: как только наступят по-настоящему теплые деньки, работы у наших специалистов прибавится – пляжи будут закрываться для посещения по всей стране.
-3 2.6+ 0
С этим материалом читают:
Не позвольте отдыху у воды обернуться трагедией
Старший прокурор управления Генеральной прокуратуры Елена Яскевич призвала жителей Беларуси быть осторожными во время отдыха на воде.
Следователи устанавливают обстоятельства гибели 11-летнего мальчика на Припяти
В Мозырском районе из воды извлекли тело 11-летнего мальчика. Обстоятельства гибели подростка выясняются, сообщила  официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.
Убийством рыбака завершилась ссора из-за "клевого" места на Припяти в Мозыре
Мозырский РОСК устанавливает обстоятельства убийства 36-летнего рыбака в райцентре. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.
Теплоход "Белая Русь" возобновляет речные круизы по Полесью
Теплоход "Белая Русь" возобновляет речные круизы по Полесью.
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media