Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

В Гомельской области стартовал новый сезон проекта "Школа молодого руководителя". Об этом ...далее...
Начальник службы экологической информации Белгидромета Минприроды Елена Мельник рассказала, действит...далее...

"БЕГ МИРА - 2016" сегодня в Мозыре

"БЕГ МИРА - 2016" сегодня в Мозыре
Дата публикации: 05.09.2016 12:00

источник: klbamatar.by

Сегодня, 5 сентябя, через Мозырь пройдёт этап Международной факельной эстафеты «Бег Мира» - акции, целью которой является развитие и поддержка культуры мира на Земле.

Среди главных задач эстафеты - дать возможность всем желающим прикоснуться к факелу Мира и выразить пожелания гармонии и согласия. Основными участниками «Бега Мира» являются команды волонтеров - энтузиасты спорта, профессиональные спортсмены и любители, которые передают факел Мира друг другу. Очень важным является добрый пример активной жизненной позиции бегунов и приобщение детей к здоровому образу жизни.

В 2016 г. «Бег Мира» пройдет по территории более 100 стран, включая Россию, страны Европы, США, Канаду, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Бразилию, Аргентину, Мексику, страны Африки и Юго-Восточной Азии. Общая длина маршрутов эстафеты составляет свыше 70 тысяч километров.

На церемонии открытия эстафеты на Мальте 6 января 2016 г. президент страны госпожа Колейро Прека подчеркнула: «Мы – за установление мира и развитие диалога между людьми различных культур и верований. Мы все – неотъемлемая часть человечества и нам необходимо взаимопонимание и искреннее уважение друг к другу для установления мира на Земле». www.peacerun.org/mt/news/2016/0106/1478/

В 2016 г. исполняется 25 лет с момента первого проведения «Бега Мира» в нашей стране. Сегодня, как никогда, актуальна миссия эстафеты – объединения, дружбы и взаимопонимания. Маршруты «Бега Мира» соединят Россию, Китай, Казахстан, Киргизию, Монголию и Беларусь. Российская команда Западной ветки встретится с международной европейской командой на границе с Финляндией. На границе с Казахстаном российские бегуны Восточной ветки примут факел от команды Азиатско-тихоокеанского региона. Общая протяженность маршрутов по России составит около 19 000 км.

Торжественная церемония закрытия эстафеты в РФ запланирована в г. Уфе, находящемся на границе европейской части России, Урала и Сибири и совместный финиш Западной и Восточной российских веток символически объединит два мира - Европу и Азию.

Финиш российского этапа в г. Уфе 21 сентября 2016 г. пройдет в Международный день мира, провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН как день отказа от насилия и прекращения огня во всём мире.

Автором идеи факельной эстафеты «Бег Мира» выступил Шри Чинмой (1931-2007) - известный общественный и гуманитарный деятель, спортсмен и миротворец, который много лет проводил в штаб-квартире ООН встречи, посвященные миру и гармонии, поэтому эстафета носит его имя - «Sri Chinmoy Oneness-Home Peace Run». www.peacerun.org

В традиционной церемонии зажжения факела «Бега Мира» у здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке участвуют представители всех стран, в которых проходит эстафета. Этот крупномасштабный проект в разное время поддержали известные люди планеты и нашей страны: Мать Тереза, папа Франциск, Далай-лама, Нельсон Мандела, Михаил Горбачев, королева Елизавета, принцесса Диана, Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Анатолий Карпов, Татьяна Лебедева, Николай Валуев, Пол Маккартни, Борис Гребенщиков и многие другие. В 1996 г. космонавт Геннадий Стрекалов доставил факел эстафеты в космос и на орбитальной станции «Мир» передал его американским астронавтам. В 2008 году флаг эстафеты побывал на Северном полюсе. За все время проведения эстафеты с 1987 года факел Мира побывал более чем в 140 странах на 6 континентах, способствуя установлению культурных и социальных связей между людьми разных стран.

Вы можете выразить свои искренние теплые пожелания в поддержку мира на планете и пронести факел, присоединившись к участниками эстафеты. Узнать расписание можно на сайте www.peacerun.ru
Screenshot_1.jpg



-1 1.1+ 0
С этим материалом читают:
Более 800 волонтеров "Доброго сердца" помогут собрать в школу детей, нуждающихся в поддержке
Более 40 мероприятий пройдет в Гомельской области в поддержку благотворительной акции "В школу с "Добрым сердцем". Участие в них примут свыше 800 волонтеров.
Реально ли пользоваться скидками в "Вандруй. Адчуй. Натхняйся" и сколько там бесплатных предложений?
С 5 по 11 июня туристам предложат бесплатные экскурсии и специальные цены в отелях. Выбрать есть из чего - в списке более 800 пунктов. Рассказываем, где найти полный перечень и какие нюансы нужно учитывать, собираясь в такой тур.
Ледовую арену планируется возвести в Мозыре
Проанонсировал во время культурно-спортивного фестиваля "Вытокi" председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media