Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

Калинковичским РОСК возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере, связанном с деятель...далее...
Несчастный случай со смертельным исходом произошел в Калинковичах, сообщил  официальный пр...далее...
Стартовые поединки первого тура 34-го чемпионата Беларуси по футболу среди команд высшей лиги пройду...далее...
В Мозыре легковушка едва не сбила двух детей на самокатах, водителя привлекли к ответственности. Об ...далее...
Следственный комитет и МВД по горячим следам раскрыли убийство пенсионеров в Мозырском районе, сообщ...далее...

Завершено расследование дела о нападении на банк в Петриковском районе

Завершено расследование дела о нападении на банк в Петриковском районе
Дата публикации: 01.06.2021 16:06

Следственным управлением УСК по Гомельской области завершено расследование уголовного дела о разбойном нападении на отделение банка в поселке Копцевичи Петриковского района.
По данным следствия, утром 29 марта текущего года житель города Мозыря прибыл в город Калинковичи на железнодорожный вокзал, откуда на поезде уехал в Копцевичи. У пассажира в рюкзаке находились комплект одежды, самодельное стрелковое нарезное огнестрельное оружие калибра 9 мм, патроны, нож. Около 13 часов мужчина, будучи переодетым в камуфляжный костюм, подошел к местному отделению банка, надел на голову балаклаву и возле входной двери стал ожидать выхода на улицу специалиста по оказанию банковских услуг. Как только женщина нажала на ручку двери, незнакомец ворвался в помещение, нанес рукояткой пистолета удар по голове, связал ей руки, а в последующем и ноги, скотчем. Злоумышленник забрал у потерпевшей связку ключей, запер входную дверь, обыскал ее рабочую комнату, похитил из сейфа 1301 доллар США и 3005 рублей, после чего скрылся.

Разбойное нападение попало в объектив видеокамеры системы видеомониторинга службы безопасности банка, сотрудник которой и вызвал милицию. На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа, сотрудники Петриковского РОСК и РОВД, областного аппарата УСК по Гомельской области, уголовного розыска УВД Гомельского облисполкома, ОМОН.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий вечером того же дня милиционеры задержали схожего по приметам мужчину, прятавшегося в лесу в заброшенном здании. При себе у него обнаружили пистолет и деньги. Существенную помощь правоохранителям в поиске злоумышленника оказали жители деревни Копцевичи.

На протяжении всего следствия задержанный житель Мозыря отрицал свою причастность к преступлению, настаивал, что обнаруженные при нем вещи он случайно нашел в лесу. Следователям удалось собрать доказательства, опровергающие версию подозреваемого и указывающие на его виновность.

В ходе проведения обыска по месту жительства подозреваемого была обнаружена тетрадь с его почерком, в которой находились записи режима работы отделения банка в Копцевичах и расписание поездов, следовавших по маршруту Калинковичи – Житковичи через станцию в Копцевичах. По изъятому у фигуранта телефону по поручению следователя сотрудником ГКСЭ проведена экспертиза радиоэлектронных устройств, который обнаружил в нем удаленную фотографию таблички с режимом работы банка в Копцевичах.

В следственном управлении УСК по Гомельской области проводилось опознание обвиняемого, в ходе которого два жителя Копцевич узнали незнакомца, ходившего по поселку в день ограбления банка. При проведении следственного действия без визуального наблюдения с участием фигуранта, статистов и потерпевшей, последняя уверенно опознала нападавшего по голосу.

На основании указанных и иных собранных доказательств жителю Мозыря предъявлено обвинение по ч.2 ст.207 (разбой, совершенный с целью завладения имуществом в крупном размере), ч.2 ст.295 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело передано в прокуратуру для дальнейшего направления в суд.

Источник: Официальный представитель УСК по Гомельской области
Мария Кривоногова
-0 0+ 0
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media