Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

Свои вопросы озвучили жители Мозыря во время прямой телефонной линии и приема граждан, которые прове...далее...
Движение по реконструируемому мосту через Припять на автодороге Р131 Калинковичи - Мозырь планируют ...далее...
На днях в Мозыре произошла авария, в которой водитель чудом не получил серьезных. далее...
По итогам прошлого года самыми популярными именами детей стали Матвей, Артем, Марк, Михаил, Тимофей,...далее...

Опасный маневр водителя маршрутки, следовавшей из Мозыря в Гомель, с выездом на встречную полосу движения...далее...

Программисты из Мозыря завоевали 10 дипломов третьего этапа Республиканской олимпиады

Программисты из Мозыря завоевали 10 дипломов третьего этапа Республиканской олимпиады
Дата публикации: 15.01.2019 09:48

На областном этапе республиканской олимпиады по информатике воспитанники кружка спортивного программирования клуба юных пожарных г. Мозыря завоевали 10 дипломов олимпиады.

На областном этапе республиканской олимпиады по информатике воспитанники кружка спортивного программирования клуба юных пожарных г. Мозыря завоевали 10 дипломов олимпиады. 9 мозырских школьников вошли в состав сборной, которая представит Гомельскую область на заключительном этапе республиканской олимпиады.

Республиканская олимпиада школьников по информатике проводится ежегодно при поддержке Министерства образования Республики Беларусь в 4 этапа: школьный, городской, областной, заключительный. Целями проведения олимпиады являются выявление и поддержка талантливой молодёжи; повышение интереса учащихся к изучаемому предмету; активизация работы кружков и других форм внешкольной работы с учащейся молодёжью; подготовка к участию в международных олимпиадах. Лучшие школьники-победители очередного этапа олимпиады приглашаются на следующий этап.

Победители заключительного этапа олимпиады имеют право поступления без вступительных испытаний во все высшие учебные заведения Республики Беларусь на специальности физического, математического и технико-технологического профилей. Дипломанты I степени областного этапа олимпиады по информатике получают 100 баллов по предмету «Физика» при поступлении на профильные специальности.

В этом году впервые в истории республиканской олимпиады третий этап проводился одновременно для всех 8 регионов Республики (шесть областей, г. Минск, лицей БГУ) на единой интернет-платформе — тестирующей системе Яндекс.Контест. Участникам всех регионов были предоставлены одинаковые наборы задач, решения участников оценивались по одинаковым критериям.

В двух турах областного этапа олимпиады принимал участие 61 школьник Гомельской области. На каждом из туров участникам были предложены для решения по 4 задачи алгоритмического характера, решениями которых были программы на одном из разрешённых языков программирования. Программы должны были работать максимально быстро, корректно обрабатывать входные данные и возвращать верный результат. Допускалась частичная оценка решения, когда программа получала часть баллов из их максимального количества ‑ в случае успешной обработки только части эталонных тестовых наборов.

На областном этапе победителями олимпиады (дипломы I, II, III степени) стали 45% от общего количества участников ‑ 27 школьников. По итогам олимпиады 5 участников награждены дипломами I степени, 8 участников – дипломами II степени, 14 участников ‑ дипломами III степени.

Дипломами Главного управления образования гомельского облисполкома награждены 10 воспитанников кружка спортивного программирования клуба юных пожарных г. Мозыря.

Абсолютное первое место олимпиады в каждом из двух туров и в общем зачёте занял мозырянин Андрей Мищенко. На олимпиаде он набрал количество баллов большее, чем у любого другого школьника области.

Дипломы I степени (2 из 5 награждённых)

Андрей Мищенко, 1 абсолютное место из 61, 644,73 балла из 800 возможных


Егор Кучар, 5 абсолютное место, 542,05 балла

Дипломы II степени (6 из 8 награждённых)

Станислав Дамасевич, 6 абсолютное место, 513,07 балла

Игорь Макеенко, 9 абсолютное место, 475,82 балла

Илья Смоляр, 10 абсолютное место, 475,12 балла

Богдан Коноплич, 11 абсолютное место, 472,85 балла

Григорий Бараболя, 12 абсолютное место, 466,24 балла

Владислав Козлов, 13 абсолютное место, 450,43 балла

Дипломы III степени (2 из 14 награждённых)

Эдуард Суховенко, 16 абсолютное место, 401,02 балла

Никита Черноокий, 25 абсолютное место, 328,00 балла

Следует отметить успех дебютанта ‑ школьника, впервые приехавшего на областной этап, и сразу взявшего награду олимпиады: Эдуарда Суховенко.

По итогам областного этапа определены лучшие 15 участников, они сформируют команду Гомельской области на заключительном этапе республиканской олимпиады по информатике, который состоится в Пинске с 25 по 29 марта. В состав сборной команды по результатам областного этапа вошли 8 мозырских школьников: Андрей Мищенко, Егор Кучар, Станислав Дамасевич, Игорь Макеенко, Илья Смоляр, Богдан Коноплич, Григорий Бараболя, Владислав Козлов, Эдуард Суховенко, Никита Черноокий.

Высокий темп роста в течение года показал мозырский участник, впервые награжденный дипломом областного этапа и попавший в сборную области для выступления на заключительном этапе олимпиады – Григорий Бараболя.

К участникам сборной присоединится ещё один мозырянин — Вячеслав Акуленко, который заслужил право войти в состав областной сборной без участия в третьем этапе республиканской олимпиады. Вячеслав Акуленко — участник Международной Жаутыковской олимпиады по математике, физике и информатике, которая проходит в Казахстане в дни проведения областного этапа белорусской национальной олимпиады.

Также в сборную вошли 5 школьников из Гомеля и 2 из Светлогорска.

Тренер мозырской команды школьников по информатике — Алексей Валентинович Борунов. Он же является областным тренером сборной команды Гомельской области для подготовки к заключительному этапу республиканской олимпиады по информатике.

Результаты олимпиады

​ первый день: https://official.contest.yandex.ru/beloi/contest/11494/standings

​ второй день: https://official.contest.yandex.ru/beloi/contest/11503/standings

​ общие результаты: https://dl.gsu.by/Images/_i4f/2...9_GO_results.xlsx

-3 2.3+ 0
С этим материалом читают:
Число госорганизаций-банкротов снизилось более чем на 18% с начала года. В том числе из Мозыря
исло государственных организаций, находящихся в процедурах экономической несостоятельности (банкротства), снизилось более чем на 18 % по сравнению с началом года, сообщили в пресс-службе Минэкономики.
Машина вылетела на встречку на трассе в Калинковичском районе и врезалась в другое авто
В Калинковичском районе в ДТП пострадали три человека, сообщили в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома.
Футболисты "Славии" победили "Минск" в матче чемпионата Беларуси
На футбольном чемпионате Беларуси состоялись стартовые поединки второго круга.
Наркокурьера с крупной партией психотропа задержали в Мозыре

Курьера интернет-магазина по продаже психотропов с крупной партией задержали в Мозыре оперативники наркоконтроля Калинковичского и Мозырского РОВД, сообщили в УВД Гомельского облисполкома.
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media