Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

Калинковичским РОСК возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере, связанном с деятель...далее...
Несчастный случай со смертельным исходом произошел в Калинковичах, сообщил  официальный пр...далее...
В Мозыре легковушка едва не сбила двух детей на самокатах, водителя привлекли к ответственности. Об ...далее...
В Мозырском онкологическом диспансере открыли кабинет рентгеновской компьютерной томографии.далее...
Здание бывшего учебного корпуса в Мозыре продано с торгов, сообщили в комитете "Гомельоблимущес...далее...

Биткоины "в законе" - новый Декрет в сфере IT

Биткоины "в законе" - новый Декрет в сфере IT
Дата публикации: 26.12.2017 07:20

MLife

21 декабря Президентом подписан декрет №8 "О развитии цифровой экономики".  
Согласно декрету действие специального режима Парка высоких технологий (ПВТ) продляется до 2049 года. Декретом предусмотрены новые виды деятельности резидентов ПВТ: разработка биотехнологий, медицинских, авиационных и космических технологий, киберспорт. Резиденты ПВТ смогут не только разрабатывать, но и производить высокотехнологичную наукоемкую продукцию. Кроме того, расширяются их возможности по коммерциализации разработанных программных продуктов, в том числе посредством оказания рекламных и маркетинговых услуг и так далее.

Документ создал правовые условия для проведения ICO, использования криптовалюты и внедрения смарт-контрактов. Таким образом Беларусь становится первой в мире юрисдикцией с комплексным правовым регулированием бизнесов на основе технологии блокчейн. Декрет не предполагает никаких ограничений и специальных требований к операциям по созданию, размещению, хранению, отчуждению, обмену токенов, а также деятельности операторов криптоплатформ и операторов обмена криптовалют. Деятельность по майнингу, приобретению, отчуждению токенов, осуществляемая физическими лицами, не является предпринимательской деятельностью, а токены не подлежат декларированию.

При этом до 2023 года деятельность по майнингу, созданию, приобретению и отчуждению токенов не облагается налогами. Введя в правовое поле белорусского законодательства смарт-контракт и предоставив право осуществлять посредством его совершение и (или) исполнение сделок, Беларусь становится первым государством в мире, легализовавшим смарт-контракты на страновом уровне.

Декретом создаются условия для развития продуктовых ИТ-компаний. Документ предусматривает упрощение порядка заключения внешнеэкономических сделок с использованием интернета - возможность заключения их в электронном виде. Отныне резиденты вправе совершать операции с электронными деньгами без ряда ограничений, открывать счета в иностранных банках и иных кредитно-финансовых организациях без разрешения Национального банка, получать на них денежные средства, проводить в уведомительном порядке валютные операции, связанные с движением капитала, осуществляемые на основании разрешения Нацбанка. Законодательство о порядке проведения и контроля внешнеторговых операций на операции с участием резидентов ПВТ не распространяется.
-2 1.6+ 0
С этим материалом читают:
Переезд квартиры Минск: аккуратно, качественно, недорого, профессионально
Компания vozim.by осуществляет квартирные переезды более 13 лет и за это время накопила необходимый опыт по предоставлению этой услуги.
Беларусь представила передовые технологии и инновации на нефтегазовой выставке в Баку
Беларусь представила передовые технологии и инновации на нефтегазовой выставке Caspian Oil & Gas 2023 в Баку (Азербайджан), сообщили на выставочном предприятии "Белинтерэкспо" БелТПП.
Более 40 молодых людей в Гомеле представят проекты в региональном туре "100 идей для Беларуси"
Более 40 молодых рационализаторов и изыскателей Гомельской области представят разработки в региональном туре республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси", сообщили в обкоме БРСМ.
Оригинальные изделия из лозы и керамики изготавливают на Мозырской фабрике художественных изделий
Более 150 наименований изделий из лозы и около 280 наименований керамических сувениров изготавливается на Мозырской фабрике художественных изделий.
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media