Навигация по сайту
1

Не каждая мафия... опасна!

Не каждая мафия... опасна!

Интеллектуальное развлечение, популярность которого стремительно набирает обороты. Ролевая игра, в которой одновременно задействованы память, логика, математические способности и интуиция. Эмоции, накал страстей, психологическое давление, блеф и риск. Все это – «Мафия», новый тренд мозырской молодежи.
Интеллектуальное развлечение, популярность которого стремительно набирает обороты. Ролевая игра, в которой одновременно задействованы память, логика, математические способности и интуиция. Эмоции, накал страстей, психологическое давление, блеф и риск. Все это – «Мафия», новый тренд мозырской молодежи.

Мафия6.jpg

- В этой увлекательной игре гармонично сливаются возможность проявить актерские способности и научиться красиво и уверенно говорить, - рассказывает Илья БУРАК, один из организаторов клуба игры в «Мафию» в Мозыре. – Впервые с «Мафией» я познакомился несколько лет назад, играл в других городах, и появилось желание создать подобный клуб у нас. Первое время игроки собирались в разных местах, а позже нам разрешили проводить игры в ресторане «Сити-центра». 

Из истории: созданная в 1986 году студентом МГУ, «Мафия» быстро вышла за пределы молодежных общежитий и стала салонной игрой. Отдельные клубы или сообщества являются закрытыми, но в другие принимают всех желающих. Всего за несколько лет своего существования, «Мафия» вошла в список пятидесяти наиболее исторических и культурно существенных игр, появившихся с 1800 года. Сейчас игра используется для лечения лудомании (склонности к азартным играм) в Китае, способствует «перевоспитанию» трудных подростков США, а в 1998 году игра даже послужила основой для учебного пособия одной из российских школ МВД. В игре может принимать участие от 10 до 16 человек. При этом совершенно не важно, новичок вы или профессионал. 

- У нас нет ограничений по возрасту или социальному положению, - продолжает Илья. – Есть игроки, которые играют каждую неделю. Есть те, кто приходит пару раз. У каждого свой темперамент, своя логика и манера мышления, которые влияют на игру. Поэтому каждая встреча клуба «Мафии» - это новая атмосфера и новые эмоции. 

Мафия11.jpg

Один из плюсов такого развлечения – «Мафия» не требует дорогостоящего реквизита или специального оборудования. Только колода игральных карт. В западных странах сразиться на мафиозном поле часто предлагают участникам корпоративных тренингов, целью которых является развитие эффективных межличностных отношений. 
- Назвать «Мафию» обычным развлечением было бы неправильно, - рассуждает Илья Бурак. – Меня игра привлекает, в первую очередь, как ведущего: люблю оставаться за ширмой и наблюдать, как идет борьба за выживание. Те моменты, когда происходит голосование, и каждый играет свои роли, можно смело назвать настоящим театром для узкого круга зрителей. Правила классической профессиональной «Мафии» (см. «Правила игры») наработаны годами, и игроки-мозыряне стараются их придерживаться. Однако в те дни, когда на игру собирается более 10 человек, вносятся небольшие нюансы – добавляются несколько персонажей. Неизменным остается один момент: игрок, записавшийся, но не посетивший игру, не допускается в клуб в течение одной недели. 
 - Кстати, контроль над несуществующим городом чаще всего достается «мафиози», что говорит о том, что мозыряне очень хорошо умеют обманывать, - резюмирует наш консультант.

Мафия8.jpg
 
«Почему вам нравится играть в «Мафию»?». С таким вопросом «Mlife» обратился к мозырянам

  • Ольга, банковский менеджер, 27 лет:
    «Мафия» - это искусственная модель нашего общества, которая заставляет задуматься об отношениях с окружающими людьми. Я не умею врать людям и «держать» лицо, не выражающее эмоций. А здесь можно научиться быть убедительным и сдержанным». 
  • Анастасия, студентка, 22 года:
     «Мафия» буквально затягивает в свои ряды. Сыграв один раз, не вернуться практически невозможно! Только в этот вечер вы можете почувствовать себя одновременно героем классического «Крестного отца», авантюрной комедии и захватывающего детектива». 
  • Антон, профессиональный фотограф, 31 год:
     «Здесь все по-настоящему – отношения, эмоции, страсть, подозрения, разочарование. На игры в основном приходят люди, не обремененные семьями, которые могут себе позволить посвятить воскресный вечер любимому развлечению. Часто знакомишься с новыми людьми. И, конечно, ни одна встреча не бывает одинаковой». 

Правила игры "Мафия":

участникам раздаются карты, на которых обозначена роль того или иного игрока. В каждой игре есть мафиозная группировка, состоящая из нескольких человек, комиссар, доктор и многочисленные мирные жители. 
Чтобы добавить состязанию интереса, время от времени в игре могут появляться и дополнительные, «путающие» роли. Задача игроков – вычислить, кто же входит в преступную группировку. 
После раздачи каждый смотрит свою карту (никому не показывая, если игрок показал кому-то свою карту или ее случайно видел другой игрок, тот, чья карта была увидена, считается убитым и из игры выбивает). Те игроки, кто получил черные карты (а их в игре в 2-3 раза меньше, чем игроков с красными картами) играют в этом кону за мафию. Те же, кто получил красные карты - играют за честных граждан. После того, как каждый ознакомился со своей картой и понял свою роль, ведущий объявляет о том, что наступает ночь (все игроки закрывают глаза, игра на честность, иначе не интересно). 
После наступления ночи мафия открывает глаза и знакомится друг с другом (осматривает игроков, ищет тех, кто также сидит с открытыми глазами и запоминает своих). Теперь каждый мафиози знает игроков из своей команды, в отличие от мирных жителей, которые не знают, кто за кого играет. 
Затем наступает день, все открывают глаза, и начинается игра. Игроки подозрительно осматривают друг друга. У честных жителей задача выявить игроков мафии. У игроков мафии - выдать себя за честных жителей и захватить город, уничтожив всех честных жителей. Любой играющий может высказать свои истинные (или мнимые) подозрения против любого игрока, обвинив его в связях с мафией и поставив его кандидатуру на голосования. 
После объявления нескольких кандидатур обвиненным игрокам предоставляется слово. Они могут использовать возможность высказаться для облечения в связях с мафией других игроков и/или выступить в свою защиту. Затем наступает голосование (голосовать можно только 1 раз того или иного игрока, можно не голосовать, если это объявляет ведущий). Игрок, за которого проголосует большинство игроков, объявляется убитым, его карта открывается и тогда всем становится ясно, что убит либо "честный гражданин" и мафии удалось одурачить горожан, либо погиб мафиози. 
Игра заканчивается либо полной победой мафии, либо честных жителей. В случае, если с обеих сторон осталось равное количество игроков, считается, что победила мафия. Существуют еще различные нюансы игры, о которых договариваются заранее, или которые может ввести ведущий прямо по ходу игры для восстановления равновесия, когда часа весов склоняется в ту или иную сторону. Независимо от принятых правил существует одно правило: «ведущий всегда прав». Задача ведущего в этой игре сделать так, чтобы играть было интересно, иногда для этого приходится немного подыграть той или иной стороне. 
(Правила подготовлены по материалам mafia-minsk.by) 

Мафия5.jpg

Почувствовать себя настоящим «мафиози» каждый мозырянин может еженедельно, по воскресеньям, в 19.00. Игры проводятся в ресторане «Сити-центра». Оставить заявку на участие можно здесь: https://vk.com/public67797834.
-3 1.6+ 0
С этим материалом читают:
Выходные в Мозыре: «Следопыт»— городская приключенческая игра
Всевозможные квесты уже давно завоевали всенародную любовь, в нашем же городе этот вид развлечения только набирает обороты.
Сто лучших книг ХХ века
Список 100 самых лучших книг, написанных в ХХ веке.
Киноновинки сентября
Какие фильмы появятся в прокате в сентябре 2015 года?
Всё пройдёт без шума…
Во всём мире стало набирать обороты новое веяние - бесшумные дискотеки SILENT DISCO. Выглядит это так: толпа людей в наушниках танцуют в полной тишине.

Добавить комментарий

Написать новый комментарий
Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь.
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

визитов вчера: 3662
визитов за 30 дней: 114124
месячная аудитория: 47330 чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media