Навигация по сайту

Супы: полезно ли их кушать?

Супы: полезно ли их кушать?


Включать ли супы в ежедневное меню? На самом ли деле они так полезны, как принято считать? Или без супов вполне можно обойтись? Рассказывает главный внештатный диетолог министерства здравоохранения Беларуси Марина Попова.

– Супы обязательно должны употреблять люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, которым показана протертая, слизистая пища. А вот если проблем со здоровьем нет, то суп – необязательный компонент рациона взрослых и детей, его можно есть по желанию.

Супы в ежедневном меню детских садов – скорее дань традиции, чем необходимость. Поэтому, если ребенок напрочь отказывается от супов, не стоит его принуждать или уговаривать. Это может вызвать стойкий эффект неприятия данного блюда. Лучше дождаться момента, когда ребенок сам изъявит желание поесть супа, пусть это будет полпорции или даже несколько ложек.   

Супы могут и пробудить аппетит, и утолить его. Так, мясные супы стимулируют позыв на еду. Варить их следует не на кости, а на мясе – его кладут в кипяток. Первую воду после закипания рекомендуется сливать. Затем мясо опускают в холодную воду, если хотят, чтобы полезные вещества из него вышли в бульон, или в кипящую, если заинтересованы в том, чтобы мясо не полностью выварилось, а имело пищевую ценность.

Из молочных супов самый полезный – гречневый. При приготовлении овсяного супа лучше использовать цельную крупу, но за неимением времени вполне можно добавить хлопья «экстра».  

Суп учитывается в общее количество жидкости, которое человек выпивает в течение суток, и в объем отдельного приема пищи. И если человек за обедом съедает суп, салат, гарнир, мясо или рыбу и все запивает компотом, то в желудке оказывается много жидкости. В результате нагрузка на желудочно-кишечный тракт возрастает. 

-3 2.5+ 0
С этим материалом читают:
Пряные травы на вашем подоконнике
Свежая зелень с собственного подоконника порадует любого в долгие зимние месяцы.
Несколько советов офисным работникам, как сохранить здоровье
Сегодня большинство профессий связаны с работой за компьютером.
ТОП 3 самых полезных кухонь мира
Сегодня мы поговорим о том, кулинарные традиции какой страны помогают оставаться здоровым, бодрым и жизнерадостным долгие годы.
Золотые правила здорового питания
Здоровое питание - правильный выбор современного активного потребителя. Девиз Всемирного дня защиты прав потребителей (отмечается 15 марта) заставляет еще раз вспомнить о том, какие они - золотые правила здорового питания?
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media