Навигация по сайту

«Журавли» – прощальная песня Батырхана Шукенова

«Журавли» – прощальная песня Батырхана Шукенова


Он записал её в честь 70-летия Великой Победы – за 10 дней до смерти.

Этой песней Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова Батырхан Шукенов, заслуженный деятель искусств Казахстана, один из основателей и солист казахстанско-российской музыкальной группы «А’Студио», поздравил ветеранов с наступающим праздником.

Песня была записана 17 апреля, а 28 апреля 2015 года сердце музыканта перестало биться. Теперь и он, наверное, летит в стае. Светлая память!


Песня посвящена солдатам, погибшим во время военных действий, конкретное посвящение — Марку Бернесу («Марку Бернесу, для которого эта песня стала последней»). 



Хочется сказать  пару слов и о песне "Журавли", которая на сегодняшний день приобрела военный символизм и продолжает жить в сердцах послевоенных "мирных" поколений.

Через несколько лет после появления песни «Журавли» в СССР, в местах боёв 1941—1945 годов, стали возводить стелы и памятники, центральным образом которых были летящие журавли. 
Так, журавли из песни стали символом памяти о погибших в Великую Отечественную войну. Сначала (в 1972 году), такой памятник появился на въезде в город Чирчик (Ташкентская область), затем - мемориал «Журавли» в Санкт-Петербурге (1980) и Памятник «Журавли» в Саратове (1982). 
Был выпущен значок с изображением вечного огня, в пламени которого летят журавли, и надписью "А превратились в белых журавлей".

В 2016 году в Словении на мемориальном кладбище Жале в центре Любляны был открыт памятник «Сынам России и Советского Союза, погибшим в Словении». Журавлиный клин поднимают в небо восемь стел — по числу лет Первой и Второй мировых войн.

-3 2.3+ 0
С этим материалом читают:
Омар Хайям: "Кто мы — куклы на нитках". День рождения поэта
Гениальный философ, математик, астроном и врач Омар Хайям родился сегодня, 18 мая.
"Праздник к нам приходит!": у "Coca-Cola" день рождения
8 мая, в 1886 года фармацевт Джон Пембертон, увлеченный идеей создать болеутоляющее средство, пришел к созданию такого рецепта:
Теория Фрейда в 10 кратких тезисах
6 мая родился самый дерзкий и неоднозначный философ 20 века - Зигмунд Фрейд.
Праздник 1 мая прошел, сезон шашлыков открыт официально!
10 самых простых маринадов для шашлыка.
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media