Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

В Гомельской области стартовал новый сезон проекта "Школа молодого руководителя". Об этом ...далее...
Начальник службы экологической информации Белгидромета Минприроды Елена Мельник рассказала, действит...далее...

Особенные спортсмены из Мозыря постоянно доказывают что все возможно

Особенные спортсмены из Мозыря постоянно доказывают что все возможно
Дата публикации: 31.05.2018 08:45

источник: http://gp.by

Совсем недавно мозыряне, воспитанники секции пауэрлифтинга спортивно-технического клуба «Старт», вернулись из Минска с открытого чемпионата страны. Вернулись победителями, обойдя команды всех областей, в том числе столичную. А ведь это был лишь второй чемпионат для мозырян.

Секция пауэрлифтинга существует в клубе «Старт» благодаря первичной проф­союзной организации Белхим­профсоюза ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод». 

Пауэрлифтинг — спорт действительно для сильных духом людей. Изнурительные тренировки с колоссальными нагрузками и здоровым людям даются нелегко, а эти спортсмены с особенностями. Прежде всего физическими. В группе под руководством тренера Юлии Точицкой занимается около двух десятков человек, и у всех их разная степень ДЦП. Конечно, не все одинаково настойчивы, упорны на пути к цели, да и подход к каждому нужен особый, индивидуальный, рассказывает тренер. 

И все же самые целеустремленные радуют своими достижениями, не говоря уже о том, что занятия в секции помогают бороться с тяжелым недугом, быть в неплохой физической форме, которой им никогда не достичь бы, не попади они в руки своего тренера. В этой хрупкой на вид девушке можно узнать бывшую успешную спортсменку, хотя, мне кажется, бывших спортсменов не бывает. — Бывают, — поправляет Юлия. — Мне не очень везло. Серьезные травмы случались и не прошли бесследно, так что спортивные выступления пришлось оставить раньше времени. Но путь в тренеры был естественным и закономерным, причем именно с такой категорией подопечных. Когда-то работала с детьми в реабилитационном центре «Радуга» и, поверьте, даже, казалось бы, у безнадежных есть шансы преодолеть себя. Избавиться от недуга, конечно, нельзя, но достичь прогресса, сделать жизнь не столь мучительной реально. А что до опасности травматизма, так она существует во всех видах спорта. При правильном подходе можно свести риски к минимуму. Для меня всегда было непонятно, почему девушки выбирают подобный вид спорта. Вроде бы не женское это дело — таскать железо, да и не очень зрелищно выглядит. Не считая, конечно, того, что фигурам девушек можно позавидовать. При росте 162 сантиметра вес у Юлии — 53 килограмма, но даже когда она была на пике формы, он держался в пределах 60 килограммов. 

Поразительно, как удавалось жать штангу вдвое больше собственного веса. Юлия рассказывает: в 16 лет пришла в тренажерный зал — понравилось, но вначале не было цели заниматься пауэрлифтингом. Выбор был сделан не без влияния тренера, а потом и мужа, Юрия Точицкого. Тоже, кстати, титулованного спортсмена, выступающего в пауэрлифтинге и бодибилдинге. Под его руководством шаг за шагом девушка шла к вершинам спортивного мастерства. Кандидатский норматив выполнила еще в школе, в первый год занятий стала мастером спорта. Юрий помог развить способности, разработал эффективную программу подготовки. Становилась чемпионкой страны, выезжала на международные старты. Было к чему стремиться, хотелось большего. Престижный титул мастера спорта международного класса покорился ей в 21 год. В 1999-м в своей весовой категории установила мировой рекорд в жиме лежа — 122,5 килограмма. Титулы, которые в свое время завоевала Юлия Точицкая, можно перечислять долго. Пауэрлифтинг — неолимпийский вид спорта для обычных спортсменов, ни денег, ни каких-либо других дивидендов не приносит. Победители получают только медали и кубки. Но мотивация всегда есть, говорит Юлия. Результаты других спортсменов иногда поражают, заражают азартом работать, стремиться к большему. 

До мировых рекордов воспитанникам Юлии Точицкой еще далеко, но почему бы не поставить такую цель? Да и успех на чемпионате страны окрыляет, прибавляет уверенности. 

Команду нашей области на чемпионатах страны представляют только мозырские особенные спортсмены. Но впервые в прошлом году попав на чемпионат, они сразу громко заявили о себе, заняв третье призовое место. Так что победа в этом году уже не была большой неожиданностью. Более того, пять из шести спортсменов их команды в своих весовых категориях на чемпионате были лучшими. Коллектив очень сплоченный. Денег, выделенных профкомом для поездки на чемпионат, хватало только на четырех спортсменов. Без колебаний решили: ехать должны все шестеро. А сэко­номить можно на питании, точнее, взять продукты с собой. Команда — это три девушки и трое ребят разного возраста, одинаково не желающие чувствовать свою особенность и уж тем более бить на жалость. Пенсии у каждого не превышают 200 рублей, а ведь для хорошего результата необходимо еще и специальное, спортивное, очень недешевое питание. Приходится на этом экономить и включать другие, внутренние резервы. Они, оказывается, могут быть безграничными у людей с ограниченными возможностями. Стоит назвать их всех: Кирилл Вернохаев, Денис Тарговцов, Максим Кукса, Нина Бондаренко, Наталья Ермошина, Юлия Моложавцева. У мужчин лучшие результаты показывает Максим. Парню 30 лет. Когда-то подростком он занимался пауэрлифтингом в спортивной школе, потом ушел надолго в пятнадцатилетний перерыв. И вот два года назад вернулся к своему тренеру. — Перестал нравиться себе в зеркале, — объясняет он. — Лишние килограммы были везде. За непродолжительное время избавился от лишних килограммов, вошел в форму. Мама Максима рассказала: «Прежде я сопровождала сына на тренировки, несла сумку с вещами, он шел за мной. А вскоре Максим сам стал носить сумки, а я теперь еле поспеваю за ним». Физической форме, атлетической фигуре Максима могут позавидовать его ровесники, вполне здоровые, но которые со спортом почему-то не дружат. Трудности есть везде и всегда, на соревнованиях особенно. Но спортсмен должен быть готовым к любым условиям.

 Подготовка — это всегда ответственность и дисциплина прежде всего. Порой огромных усилий стоит браться за штангу. Часто, когда болит в буквальном смысле всё, приходит мысль: больше заниматься этим не хочется. Но проходит время... и снова всё с начала. Максиму совсем немного не хватило, чтобы на чемпионате выполнить норматив мастера спорта — в его категории это 117,5 килограмма в жиме лежа. Результат парня пока 110 килограммов, хотя на тренировках брал и 120. Но, увы, удача не всегда оказывается на стороне спортсмена. 

Однако тренер убеждена: у него есть все шансы через год преодолеть заветную планку. Что до остальных членов команды, то все они подбираются к кандидат­скому нормативу. Ближе всех Кирилл Вернохаев. Ему 16 лет, четыре из которых занимается в секции. Глядя на этих ребят, мне становилось стыдно за себя. Оттого, что мои занятия спортом сводятся к нерегулярной утренней зарядке, и преодолеть лень порой бывает так тяжело. Хочется верить, что новые знакомства помогут изменить ничем неоправданное пренебрежительное отношение к собственному здоровью. А вам слабо? Ведь именно здоровье — самая большая наша ценность, по-настоящему понимаем это лишь тогда, когда его теряем.

-2 2.3+ 0
Упоминания в материале:
Адрес: 247760, Мозырь, б-р Юности 17б
Телефон: +375 (236) 33-45-42
С этим материалом читают:
Число госорганизаций-банкротов снизилось более чем на 18% с начала года. В том числе из Мозыря
исло государственных организаций, находящихся в процедурах экономической несостоятельности (банкротства), снизилось более чем на 18 % по сравнению с началом года, сообщили в пресс-службе Минэкономики.
Машина вылетела на встречку на трассе в Калинковичском районе и врезалась в другое авто
В Калинковичском районе в ДТП пострадали три человека, сообщили в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома.
Футболисты "Славии" победили "Минск" в матче чемпионата Беларуси
На футбольном чемпионате Беларуси состоялись стартовые поединки второго круга.
Наркокурьера с крупной партией психотропа задержали в Мозыре

Курьера интернет-магазина по продаже психотропов с крупной партией задержали в Мозыре оперативники наркоконтроля Калинковичского и Мозырского РОВД, сообщили в УВД Гомельского облисполкома.
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media