Навигация по сайту

Топ новостей за сегодня

Новые факты подтоплений выявлены в Гомельском и Мозырском районах, сообщили в областном управлении М...далее...
В Мозыре работники ОСВОД спасли собаку, провалившуюся под лед, сообщает со ссылкой на областную орга...далее...

В торжественной обстановке вручены призы победителям январского тура игры "Удача в придачу!"...далее...

Белорусские лекарства могут подешеветь

Белорусские лекарства могут подешеветь
Дата публикации: 24.10.2016 08:45

источник: ej.by

В Бешенковичах открылся научно-исследовательский центр СООО «Нативита» - единственного в Беларуси фармацевтического предприятия, занимающегося производством биотехнологических и первых генерических лекарств для лечения социально-значимых заболеваний.

Как заявил во время открытия центра председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович, сейчас отечественные лекарства занимают где-то 52-53% в общем объеме реализации на внутреннем рынке. Благодаря новому мощному фармпредприятию, доля белорусских препаратов будет значительно увеличена.

"Даже при изготовлении препаратов не по полному технологическому циклу, а на базе известных субстанций, уже появляется белорусский конкурент, который серьезно влияет на цены лекарств. И иностранные партнеры видят, что они не могут через монополию цен доминировать на белорусском рынке", - заявил Михаил Мясникович.

Однако, по словам сенатора, в замене импортных препаратов отечественными также "важно правильное понимание".

"В производстве лекарств нет необходимости все делать отечественное, это очень сложно. Важно создавать высококлассную продукцию, которая идет и на внутренний рынок, и является предметом экспорта. Надо производить конкурентоспособную продукцию", - пояснил Михаил Мясникович.

Как сообщил «Ежедневнику» председатель совета директоров СООО «Нативита» Алексей Сычев, проект по созданию нового современного фармпредприятия стартовал в 2014 году. Общая его стоимость порядка 15 миллионов евро. Партнерами выступили «НАТКО ФАРМА ЛИМИТЕД» (Индия), витебское ООО «ВитВар», АО «Вита Фарма» (Словакия), «АВ ZIAvalda» (Литва).

"Уникальность проекта в том, что параллельно с проектированием и строительством производственно-научного центра мы начали регистрировать продукты, которые запланированы к выпуску, и активно их продавать в рамках бюджетных закупок, - отметил Алексей Сычев. - Мы открываем научный центр, чтобы начать трансфер методик контроля качества, и совместные разработки новых оригинальных продуктов с организациями, с которыми у нас заключены соглашения на совместные научные разработки.

 Фармпредприятие в Бешенковичах приступит к работе в начале 2017 года. В общей сложности будет создано около 90 рабочих мест, из них на производстве в Бешенковичах почти 40.

"Работать станут, в основном, местные жители, они прошли обучение, - рассказал Алексей Сычев. - Использовать будем новейшее оборудование, так называемые изоляторные технологии, что не требует большого количества людей. Но на ключевые должности, которые влияют на технологический процесс, берем иностранцев, чтобы изначально контролировать процесс производства, его качество. Это позволит нам проще войти на европейский рынок.

Инновационные препараты, которые будет производить «Нативита», в первую очередь будут предназначены для лечения злокачественных опухолей. Они позволят совершить в Беларуси настоящий прорыв в лечении наиболее частых злокачественных опухолей, таких как рак желудка, колоректальный рак, рак почки, и других.

В экспортных планах "Нативиты" выйти на рынки Вьетнама, Монголии, Пакистана, Индонезии, Кыргызстана, Азербайджана, Словакии, Литвы и Латвии.

-3 2.5+ 0
С этим материалом читают:
Отсутствие врача-онколога, пробелы в скрининге. Прокуратура обнаружила нарушения в Калинковичской ЦРБ
Прокуратура Калинковичского района в центральной райбольнице выявила ряд нарушений, касающихся диагностики и лечения злокачественных образований у граждан, сообщили в службе информации прокуратуры Гомельской области.
Круглые сутки на страже здоровья. В Гомеле назвали лучшие учреждения здравоохранения области
Коллективы лучших учреждений здравоохранения Гомельской области по итогам работы в 2022 году чествовали 21 марта в городе над Сожем.
Зубец: важно поддерживать на достигнутом уровне социальную и радиационную защиту населения

Важно поддерживать на достигнутом уровне социальную и радиационную защиту населения с государственной поддержкой. Об этом сказал начальник представительства "Гомельское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения" Василий Зубец, передает корреспондент БЕЛТА.
Бультерьер искусал мать с дочерью: суд в Мозыре взыскал с владельца компенсацию морального вреда
Суд Мозырского района взыскал денежную компенсацию морального вреда, причиненного здоровью и жизни ребенка и его матери, сообщили  в Гомельском областном суде.
Черная пятница! Спешите! Только 21 сентября!
-3 1.3+ 1
19.09.2018 10:17
Мы рады сообщить Вам, что 21 сентября 2018 г. в склад-магазине строительных материалов "БУДНИ" ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА! далее...
Ламинирование Биозавивка Ботокс ресниц
-1 0.9+ -2
16.08.2018 14:01
Новая эстетическая и уходовая процедура Биозавивка Ламинирование Ботокс ресниц теперь в Мозыре! далее...
Мы в соц. сетях:
Мобильные приложения:

Расписание автобусов:
Google Play App Store

Посещаемость:

вчера визитов: -
за 30 дней визитов: -
месячная аудитория: - чел.

* по данным Яндекс.Метрики

купить рекламу

© 2014-2024, MLife - портал города Мозырь
ООО "ИстПал - Торговый Центр", УНП: 400465480

Создание сайтов в Мозыре - MLife Media